Заключительный этап чемпионата «Формулы-3» состоялся в Монце (Италия). Победу одержал барбадосский гонщик Trident Зейн Мэлони, вторым стал британец Оливер Берман из Prema, третьим — его напарник американец Джек Кроуфорд. Смоляр стартовал с поул-позиции, во время заезда россиянин столкнулся с гонщиком из Монако Артуром Леклером (Prema) и на 15-м круге был вынужден сойти в боксах. Смоляр занял 27-е место в гонке.

Победителем чемпионата стал француз Виктор Мартинс из команды ART Grand Prix, набравший 139 очков. Второе место занял Зейн Мэлони (134), третье — Оливер Берман (132).

По решению Международной автомобильной федерации (FIA) российские гонщики выступают на международных соревнованиях под флагом FIA из-за ситуации на Украине. На соревнованиях запрещено демонстрировать флаг, экипировку и символику России, а также исполнять гимн.