ТАСС, 31 октября. Нидерландский гонщик команды «Ред Булл» Макс Ферстаппен стал победителем 20-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» — Гран-при Мексики. Соревнования прошли в ночь на воскресенье на автодроме имени братьев Родригес.

Вторым финишировал британский пилот команды «Мерседес» Льюис Хэмилтон. Тройку лучших замкнул мексиканский гонщик «Ред Булл» Серхио Перес.

После столкновения с австралийцем Даниэлем Риккьярдо («Макларен») гонку досрочно завершил японский пилот Юки Цунода («Альфа Таури»). Из-за технических проблем с болидом до финиша также не смог доехать испанец Фернандо Алонсо («Альпин»).

Ферстаппен одержал 14-ю победу в нынешнем сезоне. Нидерландский пилот установил рекорд «Формулы-1» по числу первых мест в одном сезоне, превзойдя достижение немцев Михаэля Шумахера и Себастьяна Феттеля.

Ферстаппен набрал 416 очков, ранее он досрочно обеспечил себе победу в текущем сезоне. Вторым идет Перес (280), третьим — монегаск Шарль Леклер из «Ферарри» (275). Кубок конструкторов досрочно выиграл «Ред Булл» (696), второе место в командном зачете занимает «Феррари» (487), тройку лучших замыкает «Мерседес» (447).

Следующий этап «Формулы-1» пройдет с 11 по 13 ноября в Бразилии.