21 мая, источник: Sportmail.ru

Сборная Швеции выиграла чемпионат мира по хоккею

Сборная Швеции обыграла Швейцарию в финале чемпионата мира, 3:2Б, и завоевала титул второй раз подряд.

Счет в матче был открыт под занавес периода. На 17-й минуте игры швейцарские хоккеисты вышли вперед, шайбу забросил Нино Нидеррайтер. Менее чем через полторы минуты сборная Швеции сравняла счет, отличился Густав Нюквист.

В начале второй двадцатиминутки Швейцария вновь вышла вперед, большинство реализовал Тимо Майер. За четыре минуты до конца периода шведы снова сравняли счет, численным преимуществом воспользовался Мика Зибанеджад.

В третьем периоде шайб заброшено не было, и основное время завершилось со счетом 2:2. Игра перешла в овертайм, но команды не смогли выявить сильнейшего в дополнительное время.

Чемпион мира определялся в серии буллитов, где сильнее оказалась сборная Швеции. Автором «золотого» буллита стал Филип Форсберг.

Интересно, что сборные Швеции и Швейцарии уже встречались в финале чемпионата мира. Было это в 2013 году, и тогда золото мирового первенства также отправилось в Швецию: «тре крунур» уверенно победили со счетом 5:1.

На групповом этапе чемпионата мира в Дании сборные Швеции и Швейцарии выступали в группе А, из которой вышли с 1-го и с 4-го мест соответственно. В ¼ финала шведские хоккеисты победили команду Латвии, а в полуфинале уверенно разгромили сборную США. Швейцарцы в ¼ финала одержали неожиданную победу над Финляндией, а в полуфинале сенсационно оказались сильнее сборной Канады.

Ранее в воскресенье прошел матч за третье место. Обладателями бронзовых медалей мирового первенства стали хоккеисты США, со счетом 4:1 победившие Канаду.

20.05.2018, 21:15 Зрители: 12490 Плей-офф: Финал Royal Arena