В среду сборная Хорватии на московском стадионе «Лужники» обыграла в дополнительное время команду Англии со счетом 2:1, уступая по ходу матча, и впервые в истории вышла в финал чемпионата мира.
«Считаю, что после пропущенного гола мы заиграли лучше, начали контролировать мяч и в итоге заслуженно победили, — сказал он. — Мы были лучше англичан во всех аспектах игры. Мы знали, как они играют, выключили из игры Стоунса и Хендерсона, дав больше свободы нашим полузащитникам».
«В перерыве я просил игроков не прессинговать, не нервничать, а играть спокойно, что они сделали, — добавил хорватский специалист. — Да, многие эксперты предсказывали победу англичанам, но можете им сказать, что плохие из них эксперты, поскольку они не знают, на что способны хорваты».
В финале хорваты 15 июля в «Лужниках» сыграют с командой Франции, которая в другом полуфинале обыграла бельгийцев со счетом 1:0. «Мы готовы к матчу с командой Франции, — сказал Далич. — Конечно, тот факт, что мы все игры плей-офф завершали не раньше добавленного времени, имеем на день меньше отдыха, может сказаться на воскресном матче. Но мы сами виноваты, надо было побеждать в основное время, так что не стоит на это сетовать».
Далич отметил, что его команда не рассматривает предстоящий финал в качестве реванша за полуфинал чемпионата мира — 1998, в котором французы одержали волевую победу над хорватами со счетом 2:1. «Все в Хорватии помнят игру с французами 1998 года. Тот матч имеет историческое значение для нашей страны, — сказал он. — Может бог дает нам возможность сравнять счет, но мы не рассматриваем этот матч в качестве возможности для мести».