29:47 Евгений Дадонов (Е. Малкин, Н. Гусев)
41:26 Никита Гусев (Д. Хафизуллин, Н. Кучеров)
Томас Валькве Ольсен (А. Райхенберг) 56:07
Юнас Холес (А. Мартинсен, М. Треттенес) 57:47
Главный судья Мартин Франо (Чехия)
Главный судья Стивен Рено (США)
  • 60:00 МАТЧ ОКОНЧЕН. Всё, сборная России с крупной победы начинает чемпионат мира. В целом неплохо всё складывалось для нашей команды, кроме разве что смазанной концовки ввиду потери концентрации. Следующий матч у сборной России в воскресенье с командой Австрии. А эту встречу с вами смотрел Сергей Кузнецов. Играйте в хоккей - будьте настоящими мужчинами.
    59:40 Концовку сборная России проводит в атаке, но до броска дело никак не доводит.
    58:36 И всё равно болельщики сборной России включаются и начинают громко скандировать: "Россия! Россия!".
    57:47 Ох ты ж, и ещё одна залетает! Холес мощно приложился от синей, а Василевский, как назло, не увидел момент броска и не успел среагировать.
    57:47 Гол! (5:2). Шайбу забросил Холес Ю. (Мартинсен А. ) (Норвегия)
    57:21 Малкин точно по центру бросает в касание - Хаукеланн отражает.
    56:07 И всё-таки забросили норвежцы - совсем уж многое им позволили на нашем пятаке. С первым броском Василевский справился, но затем Валькве Ольсен подхватил шайбу перед воротами и беспрепятственно добил её в сетку.
    56:07 Гол! (5:1). Шайбу забросил Валькве Ольсен Т. (Райхенберг А. ) (Норвегия)
    56:00 Проспали наши защитники рывок Улимба - зато Василевский не спит и блестяще реагирует, выставляя руку.
    55:21 Вот у этой пятёрки было очень жарко на чужом пятаке, но не затолкали в итоге. В полном составе Норвегия.
    54:30 Ничего стоящего не создала эта атакующая пятёрка, вторая минута в распоряжении Малкина и Ко.
    53:21 Удаление у Норвегии, Улимб подножку сделал. И у сборной России выходит спецбригада из одних только форвардов: Кузнецов, Ковальчук, Овечкин, Григоренко и Капризов.
    53:21 Удаление: Улимб М. (Норвегия), 2 мин
    53:01 Овечкин всё-таки получил шанс на бросок со своего любимого "офиса", но "ловушкой" забирает шайбу Хаукеланн.
    52:35 Кузнецов простреливал на пятак в расчёте на клюшку Овечкина, но шайба застряла у защитников.
    52:12 Воробьёв пока решил воспользоваться случаем и поэкспериментировать со звеньями. Ну а почему бы и нет, на самом деле.
    51:09 Два броска за 2 минуты большинства - для Василевского это совсем не проблема. В полном составе наши уже.
    50:10 Практически ничего не получается в большинстве у норвежцев - первые полминуты даже в зоне закрепиться у них не получалось.
    49:30 Линдстрема вывели на бросок, но слабовато он швырнул шайбу в сторону ворот - Василевский легко поймал.
    49:09 Ковальчук соперника зацепил - поиграем в меньшинстве 2 минуты.
    49:09 Удаление: Ковальчук И. (Россия), 2 мин
    48:51 Нерстебе хлёстко бросает с левого края в дальний угол - выставляет ногу Василевский и отбивает!
    48:33 Торесен выруливал на наш пятак, но в ближнем бою Василевского не перехитрил.
    47:14 Капризов небольшое повреждение в стыке получил - пока им занимаются врачи, с Овечкиным и Кузнецовым выходит Барабанов.
    46:19 Тотальный контроль шайбы опять вернули себе игроки сборной России - ну не могут они долго действовать вторым номером.
    45:11 Гусев с левого края прикладывался - достаёт "ловушкой" шайбу голкипер.
    44:23 "Шайбу! Шайбу!" - летит с трибун. Аппетит приходит во время еды! А Овечкин на пятаке хитро ловит шайбу рукой, бросает себе под ноги, но не успевает пропихнуть в ворота.
    43:31 Опять есть ощущение, что сознательно отдали инициативу россияне сопернику, чтобы сделать паузу, но в то же время получить возможность провести разящую контратаку.
    42:20 Улимб прорывался к нашему пятаку и изловчился бросить, но неопасно и несложно для Василевского.
    41:26 Гусев! Получил пас от Кучерова и шикарно запульнул в "домик" вратарю - 5:0!
    41:26 Гол! (5:0). Шайбу забросил Гусев Н. (Хафизуллин Д. , Кучеров Н. ) (Россия)
    40:01 ТРЕТИЙ ПЕРИОД. Хоккеисты вернулись на лёд - продолжаем смотреть и наслаждаться игрой сборной России!
    40:00 ПЕРЕРЫВ. За 4 секунды до сирены Анисимов едва не замкнул прострел Гусева и не оформил дубль. Сборная России уверенно выигрывает - смотреть на игру нашей команды приятно. Хотим ещё!
    39:03 2 в 1 убегали норвежцы, Мартинсен от борта отдавал на Улимба, который на пятаке замыкал, но Василевский был на высоте!
    38:29 Реймарк со входа в зону исполнял - видимо, с расчётом на отскок, но в створ не попал, а на подхвате был Орлов.
    37:20 По-прежнему с явным преимуществом сборной России матч проходит - норвежцы лишь периодически убегают в контратаки. Чтобы Василевский не скучал.
    36:27 Ковальчук в выгодной позиции был у пятака, но вместо броска отдал пас на Сергачева, щелчок которого накрыли.
    35:33 Григоренко на ход Анисимовну быстрый пас отдавал, но не получилось у Артёма с ходу подстроиться под шайбу.
    34:28 Хотелось бы ещё в деле увидеть "вашингтонское" звено - Овечкин и партнёры пока особо незаметны.
    33:40 Кристиансен проверил Василевского броском от борта - наш голкипер бдит.
    32:30 Малкин нашёл Дадонова на пятаке, тот в касание попал в щитки вратарю. а успевший к отскоку Григоренко бросил чуть мимо.
    31:22 Капризов шикарный пас на Кузнецова отдавал, но Евгений не сумел сразу бросить, хотя был в отличной позиции.
    30:36 В своё удовольствие уже играют наши хоккеисты. Главное - не увлекаться в этом желании сыграть на зрителя.
    29:47 И уже через 2 секунды большинства мы забрасываем! Снова Дадонов с пятака расстрелял голкипера после опять-таки передачи Малкина из-за ворот.
    29:47 Гол! (4:0). Шайбу в большинстве забросил Дадонов Е. (Гусев Н. , Малкин Е. ) (Россия)
    29:45 И ещё одно удаление у норвежцев - поплыли наши соперники. Хага за задержку клюшкой получил 2 минуты.
    29:45 Удаление: Хага М. (Норвегия), 2 мин
    28:13 Есть! Снова реализовали! Кучеров вкатился в круг вбрасывания и идеально зарядил в дальний верхний угол над плечом голкипера.
    28:13 Гол! (3:0). Шайбу в большинстве забросил Кучеров Н. (Сергачев М. ) (Россия)
    27:42 Малкин выдал шикарный пас на дальнюю штангу на Гусева, который в касание не смог должным образом попасть по шайбе.
    27:08 Малкину по рукам попали на пятаке - удаление у сборной Норвегии. Ну что, как теперь лишнего разыграем?
    27:08 Удаление: Нерстебе М. (Норвегия), 2 мин
    26:03 Зайцев после скидки Капризова щёлкал в касание - рядом со штангой!
    25:22 Треттенес освободился на правом краю и с круга вбрасывания заряжал - Василевский блестяще сыграл.
    24:37 Анисимов мог дубль оформлять после прострела Гусева, но щитками здорово сыграл Хаукеланн.
    24:11 Поддержка у российской сборной почти как дома - то и дело с трибун доносится: "Россия! Россия!"
    23:05 Кузнецов с передачи Капризова опасно выкатывался к пятаку, но не смог переиграть голкипера.
    22:24 Всё, в полном составе сборная России - норвежцы даже ни одного стоящего броска не нанесли по нашим воротам.
    21:30 Первая минута большинства практически впустую у норвежцев прошла - даже в зоне толком не закрепились они.
    20:24 И почти сразу же удаление у сборной России - Малкин получил 2 минуты за удар соперника клюшкой.
    20:24 Удаление: Малкин Е. (Россия), 2 мин
    20:01 ВТОРОЙ ПЕРИОД. Вернулись команды на лёд - болеем за наших дальше!
    20:00 ПЕРЕРЫВ. Ну и всё на этом с первым периодом - пока всё складывается весьма неплохо. Мы реализовали первое же большинство на турнире, в целом играем с позиции силы, в защите не пожарим, в атаке креативим. Что ещё надо?
    19:10 Под полным контролем шайбы со стороны россиян заканчивается первый период.
    18:30 Пытаются прессинговать норвежцы, но очень спокойно и размеренно сейчас действует сборная России.
    17:23 Малкин на Дадонова опять классно отдавал, тот в касание бросал под перекладину, но дотянулся голкипер.
    16:41 Прибавили в активности наши соперники, а подопечные Воробьёва готовы ловить их на контратаках.
    15:25 Кристиансен с очень острого угла завершал быструю атаку норвежцев - Василевский закрывает ближний.
    14:33 А вот и вторая шайба от российской сборной! Орлов сыграл на Григоренко, тот послал шайбу на пятак, а там Анисимов первым касание попал в голкипера, но затем добавил уже в ворота.
    14:33 Гол! (2:0). Шайбу забросил Анисимов А. (Орлов Дм. , Григоренко М. ) (Россия)
    13:31 Лесунн от борта щёлкает и попадает в защитника. Посмелее стали действовать норвежцы.
    12:26 Гусев искал на пятаке Кучерова, тот до шайбы дотянулся, но бросить в касание не получилось, а потом не дали.
    11:34 В формате 5 на 5 норвежцы продолжают искать счастье в атаке - дважды за последние полминуты они опасно комбинировали у нашего пятака.
    10:54 Отбились россияне и под занавес меньшинства убежали в контратаку, но Барабанов не сумел бросить в борьбе с защитником.
    10:04 Не сказать, что норвежцы круто проводят большинство, но в целом напряжение у ворот Василевского есть.
    9:11 Холес из неплохой позиции атаковал - Василевский успел сместиться в угол.
    8:55 А теперь норвежцы поиграют 5 на 4 - Орлов за подножку 2 минуты получил.
    8:55 Удаление: Орлов Дм. (Россия), 2 мин
    8:39 ГООООЛ! Почти мгновенно реализовали лишнего! Малкин из-за ворот выдал классную передачу на пятак, и Дадонов в касание завершил.
    8:39 Гол! (1:0). Шайбу в большинстве забросил Дадонов Е. (Кучеров Н. , Малкин Е. ) (Россия)
    8:27 И первое удаление у Норвегии - Ковальчук его заработал. Посмотрим, на наших в большинстве.
    8:27 Удаление: Улимб М. (Норвегия), 2 мин
    8:17 Кучеров заложил вираж около синей линии и швырнул шайбу с кистей - снова на месте голкипер.
    7:05 Параллельно рубятся финны с канадцами, и там уже заброшена первая шайба на турнире - хоккеисты суоми повели.
    6:33 Норвежцы укатили в контратаку и наконец-то нанесли первый бросок по нашим воротам - Василевский в игре.
    6:09 Хафизуллин завершал очередной розыгрыш в чужой зоне хлёстким броском по центру - отбивает Хаукеланн.
    5:02 Кучеров подставлял клюшку перед пятаком, но шайба в плечо голкиперу попадает!
    4:16 Часто меняются игроки сборной России - поддерживают высокий темп с первых же минут. И пока это работает.
    3:17 Гусев с угла площадки на пятак набрасывал, но Анисимов не успел туда подкатить.
    2:20 Лихо начали россияне, наши скандинавские соперники пока вообще не могут ничего сделать в своей зоне.
    1:51 Андронов чуть не подправил на пятаке! Четвёртое звено у российской сборной особенно активно начинает!
    1:37 Теперь Ковальчук заряжает с краю - снова ловит голкипер. Сразу по полной программе наши обстреливают ворота соперника.
    1:01 Нестеров после скидки Кузнецова щёлкает от синей - Хаукеланн накрывает шайбу.
    0:01 ПЕРВЫЙ ПЕРИОД. Итак, поехали! Для сборной России чемпионат мира начался!
    0:00 Состав сборной Норвегии: Хаукеланн (Холм); Холес - Лесунн, Торесен - Улимб - Улден; Эспеланд - Бонсаксен, Валькве Ольсен - Хага - Россели Ольсен; Йоханнесен - Нерстебе, Мартинсен - Линдстрем - Треттенес; Булль, Райхенберг - Кристиансен - Форсберг, Реймарк.
    0:00 В воротах команды Норвегия - Хаукеланн Х.
    0:00 Состав сборной России: Василевский (Георгиев); Сергачёв - Нестеров, Григоренко - Малкин - Дадонов; Орлов - Зайцев, Овечкин - Кузнецов - Капризов; Хафизуллин - Гавриков, Гусев - Анисимов - Кучеров; Ковальчук - Андронов - Плотников, Барабанов.
    0:00 В воротах команды Россия - Василевский Анд.
    0:00 Вопрос о том, как расставить по звеньям игроков сборной России, остаётся актуальным - Евротур показал, что "химии" пока нет почти ни в одном сочетании. Кучеров пока не может нащупать свою игру, Малкин в матче с чехами смотрелся неплохо, но результативности нет. Пока радует только пятёрка Овечкина - их вашингтонская тройка с Кузнецовым и Оровым, дополненная Зайцевым и Капризовым оставляет самое яркое впечатление.
    0:00 Накануне штаб сборной заявил на турнир 21 игрока из 25. Скорее всего, окончательное решение по добору будет уже после матча с норвежцами. Уже точно не сыграют на чемпионате мира защитники Елесин и Киселевич - первый даже не полетел в итоге в Братиславу, а второго отцепили вчера. Сегодня к сборной присоединился Гавриков, плюс скоро подъедет Задоров.
    0:00 Добрый день, друзья! Вот и настал наконец тот момент, который мы "приближали, как могли". В Словакии стартует чемпионат мира, в котором за сборную России сыграет немыслимое количество звёзд. И начало у подопечных Ильи Воробьёва вполне подходящее для разгона по турнирной дистанции - стартуем с поединка с Норвегией. Ваш комментатор - Сергей Кузнецов.
  • 60'′ Матч окончен! Сборная России обыграла Норвегию — 5:2. Россияне смазали концовку встречу, пропустив две шайбы, хотя в целом по игре выглядели довольно уверенно. Но это была дебютная игра на турнире — посмотрим, что будет дальше. На этом наша трансляция завершена. Всего хорошего!
    58'′ ГОЛ! Мартинсен поборолся у борта и сделал скидку на синюю линию, Холёс мощно зарядил в касание и шайба влетела в сетку! Василевский не увидел момента броска.
    57:47 Гол! (5:2). Шайбу забросил Юнас Холес (Андреас Мартинсен) (Норвегия)
    57'′ ГОЛ! Райшенберг за воротами освободился от опеки и прострелил на пятак, а Валькве в касание попал точно в угол!
    56:07 Гол! (5:1). Шайбу забросил Томас Валькве Ольсен (Александер Райшенберг) (Норвегия)
    56'′ Валькве вылез на пятак и опасно бросил верхом — Василевский плечом отразил шайбу.
    56'′ Норвегия в полном составе.
    55'′ Малкин бросил с правого края, сам же подобрал отскок и сыграл на добивании — Хёукеланн забрал шайбу.
    54'′ Удаление у Норвегии. Олимб за подножку отправился на скамейку штрафников.
    53:21 Удаление: Матис Олимб (Норвегия), 2 мин
    53'′ Овечкин опасно приложился из круга вбрасывания! Хёукеланн выставил ловушку и забрал шайбу.
    52'′ Уверенно россияне провели меньшинство — вернулся на лёд Ковальчук.
    51'′ Норвежцы держат шайбу в чужой зоне, но нет моментов у ворот Василевского.
    50'′ Удаление у России. Ковальчук за подножку получил малый штраф.
    49:09 Удаление: Илья Ковальчук (Россия), 2 мин
    48'′ Нёрстебё получил передачу на ход и зарядил из круга вбрасывания! Василевский намертво забрал шайбу.
    47'′ Овечкин выкатился с левого края, но не стал бросать, а передача на пятак была перехвачена.
    46'′ Ещё один дальний бросок по воротам россиян — Василевский всё контролировал.
    45'′ Кучеров! Из круга вбрасывания целил в верхний угол — Хёукеланн ловушкой зацепил шайбу!
    44'′ Овечкин здорово поборолся перед воротами, но не сумел переправить шайбу в сетку.
    43'′ Олимб выкатился по флангу и бросил низом — Василевский справился с угрозой.
    42'′ ГОЛ! Кучеров сделал передачу на левый край, Гусев принял шайбу и послал её между щитков голкиперу! Отличный бросок получился у Никиты.
    41:26 Гол! (5:0). Шайбу забросил Никита Гусев (Динар Хафизуллин, Никита Кучеров) (Россия)
    41'′ Стартовал третий период!
    40'′ Перерыв! 4:0 в пользу сборной России после 40 минут. Пока что всё уверенно — две шайбы в первом периоде и две во втором. Стоит отметить 100% реализацию большинства — три шайбы за три попытки.
    40'′ Момент у России! Гусев красивым финтом убрал соперника и прострелил на дальнюю штангу, Анисимову не удалось переправить шайбу в сетку.
    39'′ Ответ Норвегии! Олимб на пятаке замыкал прострел партнёра — Василевский сложился и прижал шайбу ко льду.
    37'′ Плотников резко сместился к центру и набросил на пятак, Ковальчуку не удалось протолкнуть шайбу мимо Хёукеланна.
    36'′ Григоренко пытался бросить в прорыв по флангу Анисимова, но Артёму не удалось уйти от соперника.
    35'′ Отличная смена звена Малкина! Евгений с пятака не сумел переправить шайбу в дальний угол.
    33'′ Во втором периоде преимущество по броскам в створ у России — 8:4.
    32'′ Малкин эффектно развернулся и доставил шайбу на пятак, Григоренко не удалось пробить вратаря.
    30'′ ГОЛ! Россияне сразу закрепились в чужой зоне, Гусев сделал передачу за ворота, Малкин выдержал паузу и нашёл на пятаке свободного Дадонова, который в касание поразил ближний угол!
    29:47 Гол! (4:0). Шайбу в большинстве забросил Евгений Дадонов (Никита Гусев, Евгений Малкин) (Россия)
    30'′ Удаление у Норвегии. Хага в средней зоне нарушил правила против Кузнецова.
    29:45 Удаление: Микаэль Хага (Норвегия), 2 мин
    29'′ ГОЛ! Сработала связка из «Тампы»! Сергачёв от синей линии сделал перевод на правый край, Кучеров немного продвинулся вперёд и с кистей бросил в дальний угол!
    28:13 Гол! (3:0). Шайбу в большинстве забросил Никита Кучеров (Михаил Сергачев) (Россия)
    28'′ Удаление у Норвегии. Нёрстебё за удар клюшкой получил малый штраф.
    27:08 Удаление: Маттиас Нерстебе (Норвегия), 2 мин
    27'′ Россияне ответили затяжной атакой, Зайцев со средней дистанции не попал в дальний угол.
    26'′ Быстрая атака Норвегии! Треттенес получил передачу на ход, вошёл в зону и бросил в нижний угол — Василевский сложился и забрал шайбу.
    25'′ Олимб рванул по левому флангу, бросил низом и попал в коньки Гаврикову.
    24'′ Лесунн по центру влетел в чужую зону, но не сумел обыграть Хафизуллина.
    23'′ Ничего опасного не удалось создать норвежцам за эти две минуты. Вернулся на лёд Малкин.
    21'′ Удаление у России. Малкин ударил Олимба клюшкой по рукам.
    20:24 Удаление: Евгений Малкин (Россия), 2 мин
    21'′ Стартовал второй период!
    20'′ Перерыв! 2:0 в пользу России после 20 минут. Уверенное преимущество у команды Ильи Воробьёва после первого периода — заброшенными шайбами отметились Дадонов и Анисимов. У норвежцев были моменты в большинство, но пробить Василевского не удалось.
    19'′ В спокойном темпе проходит концовка периода. Россияне контролируют ход встречи.
    18'′ Момент! Григоренко по центру вылез на ворота, но не удалось переиграть вратаря — сошла шайба с клюшки.
    17'′ Валькве опасно бросил с правого края, шайба просвистела над перекладиной!
    16'′ По броскам в створ преимущество у России — 9:7.
    15'′ ГОЛ! Орлов от борта сделал передачу в центр, Григоренко набросил на пятак, а Анисимов подкараулил отскок и добил шайбу в сетку!
    14:33 Гол! (2:0). Шайбу забросил Артем Анисимов (Дмитрий Орлов, Михаил Григоренко) (Россия)
    14'′ Кучеров рванул по правому флангу, убрал соперника и прострелил вдоль ворот — партнёрам не удалось замкнуть.
    12'′ Хороший отрезок от норвежцев — они продолжают комбинировать в чужой зоне.
    11'′ Россия в полном составе — вернулся на лёд Орлов.
    11'′ Барабанов в меньшинстве едва не выкатился один на один! В последний момент норвежцы выбили у него шайбу.
    11'′ Олимб опасно бросил с правого края, шайба выскочила на пятак, но норвежцам не удалось протолкнуть её мимо Василевского.
    10'′ Удаление у России. Орлов заплёл ноги Валькве и отправился на скамейку штрафников.
    09:04 Удаление: Дмитрий Орлов (Россия), 2 мин
    9'′ ГОЛ! Сразу же реализовали большинство россияне! Малкин ушёл за ворота, выдержал паузу и отдал на пятак, а Дадонов в касание поразил цель!
    08:39 Гол! (1:0). Шайбу в большинстве забросил Евгений Дадонов (Никита Кучеров, Евгений Малкин) (Россия)
    9'′ Удаление у Норвегии. Олимб в средней зоне сбил Ковальчука.
    08:27 Удаление: Матис Олимб (Норвегия), 2 мин
    7'′ С преимуществом россиян проходят стартовые минуты — много владеют шайбой наши хоккеисты.
    6'′ Дадонов от борта прострелил в центр, Хафизуллин бросил низом, но Хёукеланн сложился и забрал шайбу.
    5'′ Момент! Кучеров вылез на пятак и подставил клюшку под дальний бросок — шайба попала в плечо голкиперу и отскочил в сторону!
    4'′ Торесен освободился от опеки и набросил на пятак, но норвежцам не дали сыграть на добивании.
    3'′ Андронов! Здорово продавил соперника, под углом вылез на ворота, но в последний момент шайба сошла с клюшки.
    2'′ Анисимов прорвался по левому флангу и с кистей бросил в ближний угол — Хёукеланн среагировал.
    1'′ Россияне закрепились в чужой зоне, Хёукеланн выловил шайбу после дальнего броска Нестерова.
    1'′ Матч начался! Стартовое вбрасывание выиграли норвежцы.
    00:00 В воротах команды Норвегия - Хенрик Хеукеланн
    00:00 В воротах команды Россия - Андрей Василевский
    0'′ Стартовые вратари: Андрей Василевский — Хенрик Хёукеланн.
    0'′ Приветствуем всех любителей хоккея! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча группового этапа чемпионата мира по хоккею: Россия — Норвегия. Это соперники по группе B. Начало встречи запланировано на 17:15 по московскому времени.
08:39 Евгений Дадонов (Е. Малкин, Н. Кучеров) 63
14:33 Артем Анисимов (М. Григоренко, Дм. Орлов) 15
28:13 Никита Кучеров (М. Сергачев) 86
29:47 Евгений Дадонов (Е. Малкин, Н. Гусев) 63
41:26 Никита Гусев (Д. Хафизуллин, Н. Кучеров) 97
93 Томас Валькве Ольсен (А. Райхенберг) 56:07
6 Юнас Холес (А. Мартинсен, М. Треттенес) 57:47