Марко Анттила (С. Маннинен, Н. Оямяки) 22:35
Марко Анттила (В-М. Савинайнен) 42:35
Харри Песонен (Ю. Тюрвяйнен, Я. Хаканпяя) 55:54
Главный судья Тобиас Бьерк (Швеция)
Главный судья Джереми Тафтс (США)
  • 60:00 МАТЧ ОКОНЧЕН. 1:3! Сборная Финляндии - чемпион мира по хоккею-2019! Вот вам и прекрасная сказка! Финны без топ-игроков переиграли поочередно шведов, россиян и канадцев на своем пути. Правильно выбранная тактика, мощные индивидуальные действия - вот залог успеха. Молодцы, они это заслужили! На этом все, спасибо, что вместе с нами следили за турниром.
    59:00 Очень редко шайба доходит до Ланконена. Игроки финской команды ложатся под каждый бросок и 99% из них блокируют.
    58:00 Перекладина спасла финнов! Вот теперь Ланкинен уже бы ничего не сделал, но каркас помогает сильнейшим.
    57:49 Недолго Мюррей оставался на линии.
    57:49 Мюррей М. покидает поле
    57:39 Мюррей вернулся в ворота.
    57:39 В воротах команды Канада - Мюррей М.
    57:00 Анттила от своих ворот едва не забросил, нескольких сантиметров не хватило, чтобы шайба упала в правый угол!
    56:08 Мюррей уже покинул ворота.
    56:08 Мюррей М. покидает поле
    55:54 ГОЛ! Песонен! Мюррей не увидел момент броска Песонена от правого борта, шайба спокойно себе влетела в ближний угол.
    55:54 Гол! (1:3). Шайбу забросил Песонен Х. (Хаканпяя Я. , Тюрвяйнен Ю. ) (Финляндия)
    55:00 Стоуну уже никто не мешал расстреливать ворота с нескольких метров. Кроме Ланкинена, опять все во вратаря, сейв мощный!
    54:00 Ланкинен также не рискует. Если видит малейшую опасность - сразу шайбу фиксирует. Пусть лучше будет вбрасывание, чем привоз.
    53:00 Ланкинен выкатился из ворот и принял на себя бросок Кутюрье впритык! Видно, что бело-голубые потихоньку начинают уставать.
    52:00 Фаббро вернулся на лед. Было у него повреждение во втором периоде, сейчас уже получше, конечно, надо бросать в бой всех сильнейших.
    51:00 Становится все больше борьбы. Силовой хоккей начался, у бортов вообще дурдом происходит, сплошная рубка.
    50:00 Все, окончательно команда Ялонена сидит перед воротами. Атаковать уже никто не будет, тем более, при таком счете.
    49:00 Ланконен упал на пятаке и прижал шайбу ко льду. Вот сейчас роль голкипера в матче выходит на первый план.
    48:00 Без средней зоны проходит игра. Канадцы давят, финны не спят и также готовы убежать в атаку в любом удобном случае.
    46:00 Анттила, кажется, вообще не меняется. Капитан сборной сегодня, да и во всем плей-офф феерит, он невероятно хорош, все важные шайбы на его счету.
    45:00 Дюбуа опять не везет на пятаке. Свалилась шайба с крюка и ушла мимо ворот вместо створа.
    44:00 Ланкинен справился с двумя бросками кряду впритык! Давление продолжается, просто сегодня никому не будет.
    42:45 ГОЛ! Анттила! Вот это даааааа! Прошла передача из-за ворот, Марко набежал на пятак и расстрелял Мюррея! Был там небольшой рикошет, но это интересовать форварда не должно.
    42:45 Гол! (1:2). Шайбу забросил Анттила М. (Савинайнен В-М. ) (Финляндия)
    42:00 Опять давление со стороны канадцев. Финны максимально осторожничают, понимая, что сейчас рисковать не надо.
    41:00 Канадцы от синей линии все чаще начинают набрасывать. Похоже это на игру как раз финнов, особенно, во вчерашнем матче с россиянами.
    40:01 НАЧАЛСЯ ТРЕТИЙ ПЕРИОД.
    40:00 ПЕРЕРЫВ. 1:1! Финны во втором периоде показали очень качественный хоккей. Счет номинальные гости сравняли, хотя могли и выйти вперед, даже с разницей не в одну шайбу. Станет ли третий период последним на турнире? Есть сомнения в этом.
    39:30 Здорово финны отбрасываются. Во втором периоде уже сложно канадцам будет что-то сделать.
    38:42 Хаканпяя в концовке удаляется, а как же хорошо финны играли все это время...
    38:42 Удаление: Хаканпяя Я. (Финляндия), 2 мин
    38:00 Штанга теперь спасает финнов! Дюбуа с лопаты метил в правый угол - каркас помог Ланкинену в данном моменте!
    37:00 Никто почему-то не держал Майерса, канадец с кистей и бросил в ближний - Ланкинен намертво забрал шайбу в ловушку!
    36:00 Фаббро получил какую-то серьезную травму. Не может он подняться за своими воротами, ждем выхода медиков на лед.
    35:00 Какко еще не сказал своего последнего слова. Один из главных новичков следующего сезона в НХЛ может хорошо себя продать именно сегодня.
    34:00 Анттила опять попытался с кистей зарядить - защитники сгруппировались и заблокировали.
    33:00 Дюбуа на пятаке выиграл борьбу у защитников, но проиграл Ланкинену. Вратари сегодня показывают очень качественный хоккей.
    32:00 С неудобной руки Анттила попытался забросить - Мюррей остался на линии и успел плечом перевести шайбу выше!
    31:00 Минут восемь не было у нас пауз. От ворот до ворот бегают команды, очень классный хоккей в эти минуты мы видим.
    30:00 Как же сейчас везет канадцам??? Песонен с нескольких метров с лопаты бросил под перекладину - чуть-чуть выше улетела шайба!
    29:00 Маннинен на скорости выкатился один на один с Мюрреем и бросил в ближний - тащит вратарь!
    28:00 Анттила воспользовался рикошетом и с пятака добавил шайбу в ворота - правая штанга спасает "Кленовых листьев"!
    27:00 Кивиранта сильно забросил шайбу в чужую зону, пошла борьба за воротами, победителями стали канадцы.
    26:00 Больше минуты шайба была в зоне сборной Канады, но ни одного броска мы так и не увидели. Хоккей очень интересный, достойный ЧМ.
    25:00 Канадцы пошли давить. Иного выхода у команды Виньо нет, наверное, и не они не ожидали, что такое может случиться.
    24:00 Каски подсунули передачу налево, защитник готов был расстреливать, а пас пошел в спину.
    22:35 ГОЛ! Анттила! Маннинен выиграл борьбу за шайбу у правого борта и отдал немного в центр. Капитан накатил, принял и мощно бросил в "домик" Мюррею!
    22:35 Гол! (1:1). Шайбу в большинстве забросил Анттила М. (Оямяки Н. , Маннинен С. ) (Финляндия)
    22:15 Теодор пойдет отдохнуть две минуты, уронил он Какко в своей зоне.
    22:15 Удаление: Теодор Ш. (Канада), 2 мин
    21:00 Мюррей глазами провел шайбу мимо правой штанги. Изначально было заметно, что мимо кассы, так что можно расслабиться.
    20:01 НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ПЕРИОД.
    20:00 ПЕРЕРЫВ. 1:0! Первый период канадцы выиграли, причем вполне заслуженно. Финны ожидаемо играют вторым номером даже при таком счете, сил и мастерства на равных биться с таким соперником шансов мало. На контратаках свои шансы у команды Ялонена есть, так что рано их пока хоронить.
    19:00 Майерс неожиданно со входа в зону бросил сразу в левый верхний угол - в крестовину угодила шайба и вылетела на площадку.
    18:00 Савинайнена никто не удержал по правому борту, форвард выкатился на ворота и бросил в дальний угол - на месте Мюррей!
    17:00 В нейтральной зоне доигрывают период соперники. Угомонились все, скорости стали заметно ниже.
    16:00 За две минуты ни одного момента у Канады. Пока большинство что-то не радует у номинальных хозяев, все очень скучно.
    15:00 Становится все больше стычек. Кажется, сегодня их будет изобилие, просто так инициативу никто не настроен отдавать.
    14:01 Тюрвяйнен умудрился после паузы умудрился ударить соперника клюшкой. Две минуты и тут.
    14:01 Удаление: Тюрвяйнен Ю. (Финляндия), 2 мин
    13:00 Осмелел подопечные Ялонена. Начинают они давить, рисковать. Рано пропустили первую шайбу, теперь нужно что-то придумывать.
    12:00 Мюррей в шпагате вытаскивает шайбу из правого угла, это Лехтонен с дальней дистанции проверял.
    11:00 Мюррей щитками классно перекрыл низ и отразил три кряду броска Какко. Большинство сказывается, у Нерса 2+2, так что смотрим.
    10:31 Удаление: Нерс Д. (Канада), 2 мин
    10:31 Лндбом и Нерс решили потолкаться за воротами, упали даже на лед, но краги никто не снимал.
    10:31 Удаление: Линдбом П. (Финляндия), 2 мин
    10:31 Обоюдное удаление за потасовку.
    10:02 ГОЛ! Теодор! Защитник перехватил шайбу на чужой синей линии, обыграл двоих защитников и со средней дистанции бросил точно в правую девятку!
    10:02 Гол! (1:0). Шайбу забросил Теодор Ш. (Маккэн Дж. , Манта Э. ) (Канада)
    9:00 Маршессо искал партнеров на пятаке - Ланкинен успел выставить клюшку и перехватить шайбу.
    8:00 Есть у финнов проблемы с выходом из зоны. Высокий прессинг от красно-черных, сегодня они будут играть так весь матч.
    7:00 Кутюрье с неудобной руки попытался подправить шайбу под перекладину. Очень высоко, но кажется, Ланкинен там потащил.
    6:30 Не удалось первое большинство канадцам. "Кленовые листья" скорее могли пропустить, чем забросить.
    5:28 Каски не реализовал буллит! Защитник очень медленно подъехал к воротам, попытался бросить в правый угол и не попал!
    5:28 Нереализованный буллит: Каски О. (Финляндия)
    5:20 Саллинен перехватил шайбу на своей синей линии, вышел один на один с Мюрреем, и тут Шабо его сбил в подкате. Это буллит!
    5:00 Пока хорошо отбрасываются подопечные Ялонена. Они сейчас тоже не будут рисковать, план действительно оборонительный.
    4:30 Анттила очень грубо атаковал соперника у борта, первое удаление - уже на старте матча.
    4:30 Удаление: Анттила М. (Финляндия), 2 мин
    4:00 Кивиранта едва не затолкал шайбу в сетку, Мюррей успел немного выкатиться и сразу срезал угол обстрела и принял бросок на себя.
    3:00 Какко неожиданно с кистей решил сразу бросить после отскока от борта. Шайба просвистела вдоль ворот, некому было замыкать.
    2:00 Нерс с правого угла на силу бросил в ближний - шайба попала в заокругление и ушла куда-то к борту.
    1:00 Конечно, финнам сейчас важно не пропустить в самом начале. Думается, Ялонен готовил подопечных к такому же матчу, как с россиянами.
    0:01 МАТЧ НАЧАЛСЯ.
    0:00 Ланкинен вновь попытается сотворить чудо. Лехтонен-Охтамаа, Оямяки-Тюрвяйнен-Раяла; Йокихарью-Линдбом, Какко-Маннинен-Песонен; Каски-Миккола, Савинайнен-Куусела-Саллинен; Койвисто-Хаканпяя, Анттила-Кивиранта-Ламмикко.
    0:00 В воротах команды Финляндия - Ланкинен К.
    0:00 Мэтт Мюррей начнет игру в воротах сборной Канады. Нерс-Сиверсон, Дюбуа-Стоун-Маршессо; Стэчэр-Шабо, Кутюрье-Райнхарт-Чирелли; Фабрро-Теодор, Маккен-Террис-Манта; Майерс, Жост-Хенрик-Стром, Жозеф.
    0:00 В воротах команды Канада - Мюррей М.
    0:00 Канадцев до турнира хоть и ставили где-то на третье место после России и США, но североамериканцы показали, что с настроем на борьбу у них все ОК, и готовы они вернуть титул лучшей команды мира в Канаду. Могло все сложиться совсем по-другому, не забрось за 0.4 секунды до конца в четвертьфинале со Швейцарией, но это уже история. Опять Канада фаворит, и подопечным Алена Виньо надо прийти и взять то, что плохо лежит.
    0:00 Финны на текущем чемпионате мира - настоящее открытие. Да, мы привыкли, что Суоми традиционно претендент на самые высокие места, но в Словакию прямые конкуренты привезли намного мощнее составы, чем они. И что сейчас? Шведы вовсе вылетели в 1/4 финала, россиянам предстоит сыграть за бронзу, а подопечные Юкки Ялонена - в финале. Спрос с них маленький, можно рисковать и не бояться ошибиться. Тем более, для многих это матч всей их жизни.
    0:00 Здравствуйте! Вот и подошли к концу две недели сумасшедшего чемпионата мира по хоккею. Заключительный матч турнира - финал, который вновь пройдет без российской сборной. Канада - Финляндия - мощная вывеска, надо смотреть. Для вас работает Владимир Лавский.
  • 60'′ Сборная Финляндии — чемпионы мира! Золотой победный дубль записал в свой актив Марко Анттила! Этот успех можно смело назвать тренерским. Юкка Ялонен выковал эти золотые медали, сумев в плей-офф подстроить игру своих подопечных под конкретного соперника. Канадцы довольствуются серебряными медалями, которые их, конечно, никак утешить не могут. Это был классный турнир, который подарил болельщикам много эмоций! Спасибо командам за этот праздник хоккея! А нашу трансляцию будем завершать! Всего доброго и до новых встреч на хоккее!
    60'′ Всё! Финальная сирена! Финское безумие на льду!
    60'′ Ланкинен в ловушке заморозил шайбу после мощного щелчка Теодора от синей линии.
    60'′ Проброс у финнов за 52 секунды до сирены! Тайм-аут берут канадцы.
    59'′ Сиверсон бросил, а Ланкинен ловушкой шайбу забрал! 1:24 — время до сирены.
    59'′ Штурмуют североамериканцы ворота соперника!
    58'′ Перекладина за финнов после броска Райнхарта!
    58'′ Анттила броском из своей зоны не попал в пустые ворота!
    57'′ Мюррей на лавке! Шесть полевых канадских игроков на льду!
    56'′ ГОЛ! Редкая финская атака стала голевой! Песонен выехал из угла площади на правый круг вбрасывания, развернулся и с кистей бросил точно под ближнюю штангу!
    55:54 Гол! (1:3). Шайбу забросил Харри Песонен (Яни Хаканпяя, Юхани Тюрвяйнен) (Финляндия)
    56'′ С большим трудом финны выбросили шайбу из своей зоны.
    55'′ Заметалась шайба у финских ворот, но броска в упор не последовало!
    55'′ Прошла передача Маршессо из-за ворот на пятак, Стоун без помех в касание бросил — прямо во вратаря!
    54'′ Финский голкипер не слал рисковать, оставив шайбу под ловушкой после простого броска от левого края.
    53'′ Райнхарт сместился в центр зоны атаки и бросил в ближний угол ворот — Ланкинен на месте!
    52'′ Пробросились финны. Старается европейская сборная разбивать игру на паузы.
    51'′ Всё и все на чужой пятак — такова канадская тактика, которую, впрочем, привычно видеть при любом счёте на табло.
    50'′ Дюбуа затянул с кистевым броском, позволив финскому защитнику шайбу накрыть.
    49'′ Намечалась потасовка у борта, но судьи вмешались в недоброжелательные замыслы игроков.
    48'′ Кутюрье с разворота покатил шайбу вдоль ворот, но к этой передаче не нашёлся адресат.
    47'′ Майерс два раза зарядил издали, но полевые финские игроки не дали шайбе дойти до ворот.
    46'′ Туррису дали бросить с пятака, но в плотной борьбе — шайба прошла мимо ворот.
    45'′ Теодор чуть продвинулся вглубь чужой зоны и с кистей бросил — блокирована попытка.
    44'′ Не дошла шайба до канадских ворот после броска Линдбома от синей линии.
    43'′ ГОЛ! Что творит финский капитан! Савинайнен из-за ворот отпасовал на пятак, откуда Анттила бросил под перекладину ворот — шайба прошла над плечом вратаря! Дубль Марко!
    42:35 Гол! (1:2). Шайбу забросил Марко Анттила (Вели Матти Савинайнен) (Финляндия)
    42'′ Макканн от самого левого борта бросил — финский кипер справился с шайбой.
    41'′ Шабо два раза стрельнул по воротам! За спину Ланкинену шайба не прошла!
    41'′ Третий период финальной битвы стартовал!
    40'′ Прозвучала сирена на перерыв! Финны провели качественный второй период матча, сумев ликвидировать минимальное отставание в счёте. Марко Анттила своим прицельным броском распечатал канадские ворота — 1:1 на табло.
    40'′ Ланкинен среагировал на щелчок от синей линии!
    39'′ Хаканпяя отправлен на лавку штрафников за подножку. Сборная Канады получает под занавес периода большинство.
    38:42 Удаление: Яни Хаканпяя (Финляндия), 2 мин
    39'′ Маннинен с острейшего угла бросил — Мюррей щитком шайбу встретил.
    38'′ Дюбуа резко с неудобной руки бросил — шайба попала в ближнюю штангу финских ворот!
    37'′ Майерс проверил Ланкинена. В ловушке вратарь шайбу зафиксировал после броска с ползоны.
    37'′ Фаббро получил повреждение у лицевого борта. Судья вынужден остановить игру, опасаясь за здоровье канадского защитника.
    36'′ Проброс определил арбитр в канадской атаке.
    35'′ Кистевой бросок Анттилы с ползоны канадцы успели блокировать.
    34'′ Дюбуа угрожал финским воротам, но шайба после его броска в створ не зашла!
    33'′ Маннинен с разворота с ползоны бросил — шайба попала в грудь голкиперу!
    32'′ Сиверсон под острым углом верхом бросил — над воротами пролетела шайба!
    31'′ Удалось канадцам перевести игру в зону соперника. Среагировал Ланкинен на бросок в ближний угол ворот.
    30'′ Хаканпяя поддержал финскую атаку, но прострел вдоль ворот было некому замкнуть.
    29'′ Мюррей с большим трудом дотянулся щитком до шайбы после опасного броска Какко в угол ворот!
    28'′ Штанга! Анттила был близок к дублю, но его бросок с пятака пришёлся в стойку ворот!
    27'′ Не получилась у «кленовых» атака с ходу — потеря на чужой синей линии.
    26'′ Канадцы вынуждены много времени сейчас проводить без шайбы.
    25'′ Финны вдохновенно заиграли после заброшенной шайбы.
    24'′ Каски готов был к броску в касание, но передача ему пошла в коньки.
    23'′ ГОЛ! Маннинен нашёл на правом кругу вбрасывания Анттилу, бросок финского капитана в ближний угол ворот стал неожиданностью для Мюррея!
    22:35 Гол! (1:1). Шайбу в большинстве забросил Марко Анттила (Нико Оямяки, Сакари Маннинен) (Финляндия)
    23'′ Теодор наказан малым штрафом за подножку. Какко заработал для финской команды большинство.
    22:15 Удаление: Ши Теодор (Канада), 2 мин
    22'′ Маршессо от левого борта в ближний угол ворот бросил — Ланкинен на месте.
    22'′ Не получилось у финнов подловить соперника на смене — проброс после неточной передачи.
    21'′ Второй период матча начался!
    20'′ Сирена на перерыв! Первый период финальной встречи остаётся за канадской сборной. Ши Теодор забросил пока единственную шайбу. Финны на 6-й минуте имели прекрасный шанс открыть счёт, но Каски не реализовал буллит.
    20'′ Кутюрье из-за ворот выехал и пытался с неудобной руки низом отправить шайбу под щитками вратаря, но Ланкинен не позволил канадцу отличиться!
    19'′ Майерс со входа в финскую зону зарядил от плеча — шайба попала в крестовину ворот!
    18'′ Савинайнен от правого края бросил, Мюррей щитком отбил шайбу перед собой, но добить канадцы с пятака не позволили.
    17'′ Выскочил пятый полевой финский игрок на лёд!
    16'′ Миккола болезненно блокировал мощный щелчок Манты.
    16'′ Манта в касание из правого круга вбрасывания зарядил — по щиткам вратаря!
    15'′ Ланкинен щитком шайбу отразил после кистевого броска Маршессо от правого края.
    15'′ Тюрвяйнен нарвался на удаление за толчок клюшкой. Очередь североамериканцев поиграть с численным преимуществом.
    14:01 Удаление: Юхани Тюрвяйнен (Финляндия), 2 мин
    14'′ Чуть потолкались игроки у борта, но судьи успели погасить страсти.
    13'′ Сборная Канады выстояла, отыграв в меньшинстве.
    13'′ Лехтонен от синей линии приложился — Мюррей на месте!
    12'′ Финны в большинстве действуют. Савинайнен при добивании не смог поднять шайбу над щитком вратаря!
    11'′ Линдбом свои две минуты штрафа получил.
    10:31 Удаление: Петтери Линдбом (Финляндия), 2 мин
    11'′ Нурс наказан за грубость двойным малым штрафом.
    10:31 Удаление: Дарнелл Нурс (Канада), 4 мин
    11'′ ГОЛ! Закрыл Теодор чужую синюю линию, далее проскочил по центру зоны между двух финских защитников и бросил точно в цель!
    10:02 Гол! (1:0). Шайбу забросил Ши Теодор (Джаред Макканн, Энтони Манта) (Канада)
    10'′ Фаббро набросил шайбу на чужой пятак, но у ворот обошлось без подправления.
    9'′ Маршессо классным пасом нашёл у дальней штанги Дюбуа, но тот бросил в сетку с внешней стороны ворот!
    8'′ Ланкинен в игре после хлёсткого броска Чирелли из левого круга вбрасывания! Среагировал финский страж и на добивание в исполнении Райнхарта!
    7'′ Сборная Финляндии в полном составе.
    7'′ Манта метил в дальний угол ворот, но шайба туда не зашла!
    6'′ Каски взялся за буллит, но исполнил его бесхитростно! Мюррей легко справился с кистевым броском!
    05:28 Нереализованный буллит: Оливер Каски (Финляндия)
    6'′ Саллинен перехватил шайбу на своей синей линии, добавил ногами и уже у чужих ворот финского нападающего сбил Шабо — это буллит!
    5'′ Первое удаление в игре. Анттила наказан малым штрафом за удар локтем.
    04:30 Удаление: Марко Анттила (Финляндия), 2 мин
    4'′ Финский опасный момент! Кивиранта с пятака с неудобной руки бросил — Мюррей в ловушку шайбу забрал!
    4'′ Неприятный для канадцев прострел вдоль ворот! Шайба пролетела рядом с дальней штангой!
    3'′ Бросок Маршессо от правого борта успел заблокировать финский защитник — шайба покинула пределы площадки.
    2'′ Канадцы затяжную позиционную атаку провели. Ланкинен прижал шайбу, отскочившую от лицевого борта на пятак.
    1'′ Матч начался!
    00:00 В воротах команды Финляндия - Кевин Ланкинен
    00:00 В воротах команды Канада - Мэтт Мюррей
    0'′ Мэтт Мюррей против Кевина Ланкинена — решающая вратарская дуэль турнира.
    0'′ Приветствуем всех любителей хоккея! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию финального матча чемпионата мира по хоккею: Канада — Финляндия. Начало встречи запланировано на 21:15 по московскому времени.
10:02 Ши Теодор (Э. Манта, Дж. Маккэн) 27
12 Марко Анттила (С. Маннинен, Н. Оямяки) 22:35
12 Марко Анттила (В-М. Савинайнен) 42:35
82 Харри Песонен (Ю. Тюрвяйнен, Я. Хаканпяя) 55:54