12 января, источник: Vesti.kz

Казахстанская чемпионка мира Дина Жоламан вступает в борьбу на «Кубке Наций»

На ринг международного турнира «Кубок Наций» в Сербии сегодня, 12 января, выйдут действующие чемпионки мира Дина Жоламан и Ляззат Кунгенбаева. Подробности — в материале корреспондента Vesti.kz.

Казахстанские спортсменки Жоламан и Кунгенбаева выиграли мировой турнир, который проходил в Астане в 2016 году. Еще одна золотая медалистка планетарного состязания Назым Кызайбай турнир в Сербии пропускает.

Добавим, седьмой по счету женский международный турнир проходит в сербском Сомборе и проводится в трех дивизионах — среди юниорок, молодежи и элиты. Финальные поединки состязания пройдут 14 января.

Расписание на 12 января

Молодежь

До 48 килограммов

Ажар Рапилбек (Казахстан) — Айман Каршыга (Казахстан)
Пакизат Серикбай (Казахстан) — Зорана Николич (Сербия).

До 51 килограмма.

Ребека Скопалова (Словакия) — Айжан Мадибек (Казахстан).

Элита

До 51 килограмма

Вероника Лосвик (Норвегия) — Махабат Токмагамбетова (Казахстан)
Жайна Шекербекова (Казахстан) — Катарина Куотсогеоргопцулу (Греция).

До 54 килограммов

Гульмира Байманова (Казахстана) — Дина Жоламан (Казахстан)
Аида Туякбай (Казахстан) — Эроли Кумантаки (Греция).

До 60 килограммов

Карина Ибрагимова (Казахстан) — Паула Косма Кристина (Румыния)
Жансая Балтабекова (Казахстан) — Римма Волосенко (Казахстан).

До 81 килограмма

Фариза Шолтай (Казахстан) — Ивета Лисенските (Литва).

Свыше 81 килограмма

Умида Садыкова (Казахстан) — Ляззат Кунгенбаева (Казахстан).

Результаты первых дней турнира

Элита (победитель указан первым).

До 48 килограммов

Стелута Дута (Румыния) — Елдана Нуралинова (Казахстан).

До 57 килограммов

Первый круг

Владислава Кухта (Казахстан) — Тамара Радунович (Черногория) — 5:0.
Даметкен Келимбет (Казахстан) — Ангела Наги (Венгрия) — 5:0.
Равен Чапман (Англия) — Улдана Нурланова (Казахстан) — 4:1.

Второй круг

Анна Горальска (Польша) — Владислава Кухта (Казахстан)
Равен Чапман (Англия) — Даметкен Келимбет (Казахстан).

До 60 килограммов

Елена Жекич (Сербия) — Жанна Серикова (Казахстан) — 4:1.
Бояна Ранич (Сербия) — Рима Арыстанова (Казахстан) — досрочная победа в первом раунде сербской спортсменки.
Жансая Балтабекова (Казахстан) — Инна Статкевич (Украина) — 4:1.
Римма Волосенко (Казахстан) — Анета Рыгиелска (Польша) — 4:0.

До 64 килограммов

Мадина Нуршаева (Казахстан) — Мира ван ден Эйссель (Нидерланды)
Алия Абдраимова (Казахстан) — Анна Лысенко (Украина).

До 75 килограммов

Акерке Бахытжан (Казахстан) — Шынар Юлдашева (Казахстан)
Дарига Шакимова (Казахстан) — Татьяна Петрович (Украина).

Молодежь

До 48 килограммов

Рафаэла Арампатци (Греция) — Акбота Тангатар (Казахстан) — 3:2.

До 54 килограммов

Ханна Лакотар (Венгрия) — Арай Есбергенова (Казахстан).

До 57 килограммов

Екатерина Марченко (Латвия) — Адина Калдыбай (Казахстан).

До 60 килограммов

Яна Мещерина (Россия) — Жамиля Болат (Казахстан).

До 69 килограммов

Александра Рапаич (Сербия) — Балжан Аскар (Казахстан).

Юниоры

До 46 килограммов

Акбота Туганова (Казахстан) — Нассибели Джекхенгалиева (Казахстан)
Анастасия Кириенко (Россия) — Аида Алибетова (Казахстан) — 4:1.

Казахстанские спортсменки трижды выигрывали турнир в элитном дивизионе (2012, 2015 и 2016). Еще три раза состязание выигрывали представительницы России.