23 ноября 2016, источник: Спорт-Экспресс

«Боруссия» — «Легия»: безумие в Дортмунде

Немецкие СМИ о матче, который стал рекордным по ряду показателей.

Источник: Спорт-Экспресс

После рекордного града голов в матче дортмундской «Боруссии» и варшавской «Легии» немецкие СМИ, конечно, захлебываются от восторга. Вот некоторые заголовки. Sport1.de: «Вечер рекордов в Дортмунде», spiegel.de: «Голевой фестиваль при возвращении Ройса», sportbild.de: «12 голов! Тухель после сумасшедшего вечера: «Это было сюрреалистично!».

«Безумие в Дортмунде!» — начинает отчет bild.de. Потом отмечает, что в закончившемся 8:4 матче «Боруссии» против Варшавы было все: «Голевой рекорд в Лиге чемпионов, три мяча «Боруссии» за 198 секунд, первые пять ударов по воротам стали голевыми». И ниже: «Дортмунд сметает со стадиона варшавскую «Легию». Затем отмечается, что 5:2 к перерыву — повторение рекорда самого богатого на голы в Лиге чемпионов тайма в матче 2003 года «Монако» — «Депортиво». Сообщается также, что Ройса назвали лучшим игроком матча, и он после игры забрал мяч домой.

«Ройс с хет-триком в день открытых дверей», — озаглавил отчет об игре kicker.de. В его начале обращается внимание на то, что тренер «Боруссии» Томас Тухель после 1:0 против «Баварии» и в виду того, что команда уже досрочно вышла в Лиге чемпионов из группы, пошел на большую ротацию — только Бартра и Гинтер остались в стартовом составе по сравнению с недавним поединком против мюнхенцев. «Боруссия» должна как минимум до зимней паузы отказаться от голкипера номер один Бюрки, у которого перелом пясти, — пишет издание. — Зато состоялось возвращение после полугодичного отсутствия игрока сборной Ройса, которой вывел на поле «Боруссию» как капитан и в центре нападений заменил Обамеянга. Подзаголовок в материале гласит: «Семь голов за 22 минуты». Тут речь о том, что все они были забиты с 10-й по 32-ю минуту, на которой установился счет 5:2. «Окончательную точку поставил с финальным свистком Ройс. Благодаря некоторой удаче возвращенцу удалось, послав мяч между ногами Цежняка, установить итоговый счет 8:4. Никогда ранее в матче Лиги чемпионов не забивалось двенадцать голов», — отмечает Kicker.

Немецкие СМИ останавливаются и на ошибке, допущенной дортмундцами перед матчем, ведь вместо Бартры тренер Тухель хотел в стартовом составе в центре защиты выставить Папастатопулоса. В частности n-tv.de сообщает: мол, это произошло потому, что некий сотрудник клуба при передаче состава в УЕФА явно допустил ошибку. Отмечается, что в итоге вышло не особенно удачно, ведь испанец выглядел не лучшим образом, участвовал как минимум в двух ситуациях, после которых дортмундцы пропускали голы.

22.11.2016, 22:45 Зрители: 55094 Групповой турнир: Группа F Signal-Iduna-Park
Томас Тухель Яцек Магера
17′ Синдзи Кагава (У. Дембеле) 23
18′ Синдзи Кагава (У. Дембеле) 23
20′ Нури Шахин 18
29′ Усман Дембеле (М. Ройс) 7
32′ Марко Ройс (С. Кагава) 11
52′ Марко Ройс (У. Дембеле) 11
81′ Феликс Пасслак 30
90+2′ Якуб Ржезничак 25
Феликс Пасслак 30
88′ Маттиас Гинтер 28