24 ноября 2016, источник: Чемпионат.com

Ерохин: Бердыев заслужил памятник посередине стадиона «Олимп-2»

Полузащитник «Ростова» Александр Ерохин рассказал о фантастическом матче с «Баварией» и значении этого события для города.

Когда Ерохин выходит из раздевалки, эмоции еще остаются при нем. Словно секунду назад прозвучал финальный свисток и радость переполняет с головы до ног. Ерохин говорит так, будто еще не успел осознать произошедшее.

— Сейчас еще тяжело понять, что мы победили, — объясняет Ерохин. — Можно по пальцам пересчитать, когда российские клубы вообще играли с «Баварией». Я очень рад. Даже не знаю, что еще сказать.

— Сможете сегодня уснуть?

— Постараюсь. Такие матчи остаются на всю жизнь! «Рубин» обыграл «Барселону» — об этом до сих пор говорят. А ведь это когда было. А наша победа над «Баварией» не забудется никогда. Это мое главное достижение в карьере.

— Насколько хорошо вы знаете Ростов-на-Дону? Где лучше поставить памятник Бердыеву?

— Посередине стадиона «Олимп-2». Прямо в центральном круге. Этот человек сделал очень многое и для города, и для футбола, и для команды. Все эти результаты случились во многом благодаря ему. Надеюсь, что все и дальше продолжится в том же духе.

— Признайтесь, для вас результат матча с «Баварией» стал неожиданным?

— После встречи в Мюнхене мало кто верил в такой результат. Главное, что верили мы: тренерский штаб и футболисты.

— В начале матча «Бавария» прилично давила «Ростов».

— Первые полчаса мы терпели. «Бавария» контролировало мяч, а у нас было лишь несколько контратак. Удалось этот отрезок выстоять. Когда соперник забил и мы отыгрались, тогда пошла более открытая игра. Я бы не сказал, что «Бавария» создала кучу стопроцентных моментов. У нас их было примерно поровну. Мы могли забить не только в этих трех атаках.

— У вас был шикарный момент в начале матча. Как вы умудрились не забить?

— Просто не получилось сильно ударить головой, потому что мяч пришел после рикошета. В результате защитник подстраховал вратаря и в последний момент вынес мяч из ворот. Ничего, зато мы забили в других ситуациях. Матч складывался достаточно удачно для нас.

— Дело в удаче?

— Это и труд, и упорство, но без везения никуда в таких играх. Помогло, что Азмун забил ответный мяч еще в первом тайме. Психологически легче стало. Если бы ушли на перерыв при счете 0:1, то были бы другие эмоции в раздевалке. А при 1:1 чувствовали веру в себя.

— Что тренеры «Ростова» сказали футболистам в раздевалке

— Играть в свою игру, стараться поймать соперника на контратаках. Мы действовали строго как в первом тайме, так и во втором. Разве что в конце было сложно обороняться, когда «Бавария» навалилась. Выдержали эти финальные 15−20 минут.

— Какие у вас были функции на поле?

— Мне приходилось опускаться в защиту, когда у «Баварии» были стандарты или соперник атаковал флангами. Я помогал защитникам и страховал зону при подборе мяча.

— Вам приходилось часто говорить об этом матче до его начала?

— Не было такого, чтобы мне много звонили. Да и тренеры старались не нагнетать, чтобы мы не вышли с бешеными глазами. Да нужна была вера и огромное желание, но без сумасшествия, с холодной головой.

— Холодной была не только голова?

— Погода та еще, но мороз был для обеих команд. Тут мы были в равной ситуации. Разве что полевым игрокам было проще, чем вратарям.

— Тренер ЦСКА Слуцкий говорил, что «Бавария» — это космос. Согласны с ним после этой встречи?

— «Бавария» — очень хорошая команда. У нее один из лучших стилей в Европе. С ними действительно тяжело, но все сложилось так, что мы добыли победу.

Ростов 3:2
Первый тайм: 1:1
Бавария
23.11.2016, 20:00 Зрители: 15211 Групповой турнир: Группа D Олимп-2
Иван Данильянц Карло Анчелотти
44′ Сердар Азмун (Д. Полоз) 20
50′ Дмитрий Полоз 7
67′ Кристиан Нобоа 16
11 Дуглас Коста 35′
18 Хуан Бернат (Ф. Рибери) 52′
Составы
Сослан Джанаев 35
Федор Кудряшов 30
30′ Владимир Гранат 4
Миха Мевля 23
Гонсалес Сесар Навас 44
Александр Ерохин 89
Кристиан Нобоа 16
57′ Александр Гацкан (к) 84
87′ Тимофей Калачев 2