24 ноября 2016, источник: Vesti.kz

«Астана» обыграла АПОЭЛ и впервые победила в группе Лиги Европы

Победный гол был забит на 85-й минуте.

Футболисты «Астаны» одержали волевую победу над кипрским клубом АПОЭЛ в матче Лиги Европы, передает корреспондент Vesti.kz.

Встреча пятого тура группы Е проходила на стадионе «Астана Арене» 24 ноября и завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев.

Большая часть первого тайма проходила в борьбу. Основные события развернулись после истечения получаса игры. На 31-й минуте полузащитник АПОЭЛа Георгиос Эфрем красивым ударом открыл счет в игре — 0:1.

Ответная атака «Астаны» привела к удалению у гостей. На 33-й минуте испанский защитник АПОЭЛа Иньяки Астиц сфолил прямо у границы штрафной, за что был сразу удален с поля. Штрафной «Астаны» не увенчался успехом, да и до конца первого тайма казахстанский клуб не сумел воспользоваться большинством. В итоге на перерыв команды ушли при счете 0:1 в пользу АПОЭЛа.

Второй тайм «Астана» начала активнее. Хозяева контролировали мяч, но создавать моменты не получалось. В итоге помог «стандарт». На 58-й минуте после подачи углового голкипер АПОЭЛа Бой Ваттерман неожиданно выронил мяч из рук, а защитник «Астаны» Марин Аничич отправил его в ворота и сравнял счет — 1:1.

В оставшееся время «Астана» владела мячом и устроила осаду ворот соперника. Гол назревал и случился на 85-й минуте. Сербский нападающий «Астаны» Джордже Деспотович сначала попал в штангу, а затем уже добил мяч в ворота — 2:1.

Таким образом, «Астана» стала первым казахстанским клубом, который победил в матче группового раунда Лиги Европы. В 2013 году карагандинский «Шахтер» набрал два очка.

Несмотря на поражение, АПОЭЛ с десятью очками остался на первом месте в группе Е. Далее идет греческий «Олимпиакос» (7) и «Астана» (5), а на четвертой строчке — «Янг Бойз» (4).

Сегодня состоится еще один матч пятого тура группы B, в котором «Олимпиакос» примет «Янг Бойз». Начало игры — в 02:05 по времени Астаны.

Для сохранения шансов на плей-офф «Астане» нужна победа «Янг Бойза» в матче с «Олимпиакосом».

В заключительном туре 8 декабря «Астана» в гостях встретится с «Янг Бойзом», а АПОЭЛ дома сыграет с «Олимпиакосом».

Астана 2:1
Первый тайм: 0:1
АПОЭЛ
24.11.2016, 19:00 Зрители: 9143 Групповой турнир: Группа B Astana Arena
Станимир Стойлов Томас Кристиансен
59′ Марин Аничич 5
84′ Джордже Деспотович 10
7 Георге Эфрем (Э. Алонефтис) 31′
Составы
Ненад Ерич (к) 1
89′ Марин Аничич 5
Абзал Бейсебеков 15
Юрий Логвиненко 27
2′ Дмитрий Шомко 77
87′ Неманья Максимович 6
Рохер Каньяс 88
Джордже Деспотович 10
77′ Игорь Шитов 14
Танат Нусербаев 17
81′ Серикжан Мужиков 11
Азат Нургалиев 13
90+3′ 90′ Жуниор Кабананга 89