18 апреля, источник: ТАСС

Чеферин: VAR не помогла бы избежать скандала в игре ЛЧ между «Реалом» и «Ювентусом»

ТАСС, 18 апреля. Использование системы видеопомощи арбитрам (VAR) не помогло бы избежать скандала в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов между «Ювентусом» и «Реалом». Такое мнение высказал глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин, чьи слова приводит La gazzetta dello sport.

11 апреля «Ювентус» в гостях обыграл «Реал» со счетом 3:1, но не смог выйти в следующую стадию турнира, так как проиграл первую встречу — 0:3. Нападающий «Реала» Криштиану Роналду забил мяч с пенальти, который был назначен в компенсированное ко второму тайму время. После этого Буффон был удален с поля за споры с арбитром встречи Майклом Оливером. Эта красная карточка стала для него первой, полученной в матчах Лиги чемпионов, в которой он провел 117 игр.

«Лига чемпионов похожа на Феррари или Порше, нельзя сразу гоняться на таких автомобилях, необходимы тренировки, — сказал Чеферин. — Рано использовать VAR в Лиге чемпионов, конечно, ее внедрение неизбежно, но сейчас спешить некуда. Использование VAR в матче между “Реалом” и “Ювентусом” ничего не изменило бы. Есть люди, которые по двадцать раз пересматривали этот эпизод, но половине все равно кажется, что там было нарушение, а некоторым — нет».

«Я понимаю разочарование Буффона, но он не должен был говорить так судье», — добавил Чеферин.

Международная федерация футбола (ФИФА) официально утвердила использование VAR на чемпионате мира 2018 года в России. Тестирование системы видеопомощи арбитрам было одобрено Международным советом футбольных ассоциаций в 2016 году. Система была внедрена в тестовом режиме на испытательный двухлетний срок в чемпионатах не из числа ведущих, например, во втором дивизионе первенства Италии, также система была протестирована на клубном чемпионате мира 2016 года, который прошел в Японии, и Кубке конфедераций — 2017 в России. В чемпионате Германии система работает с нынешнего сезона.

Реал 1:3
Первый тайм: 0:2
Ювентус
11.04.2018, 21:45 Зрители: 75796 Плей-офф: 1/4 финала Santiago Bernabeu
Зинедин Зидан Массимилиано Аллегри
90+8′ Криштиану Роналду 7
17 Марио Манджукич (С. Хедира) 2′
17 Марио Манджукич (Ш. Лихтштайнер) 37′
14 Блез Матюиди 61′
Составы
Кейлор Навас 1
22′ Даниэль Карвахаль 2