9 мая, источник: ТАСС

«Арсенал» обыграл «Валенсию» и вышел в финал Лиги Европы

ТАСС, 9 мая. Английский футбольный клуб «Арсенал» в гостях одержал победу над испанской «Валенсией» со счетом 4:2 в ответном матче полуфинала Лиги Европы и вышел в финал турнира.

Источник: AP 2019

В составе победителей хет-триком отметился Пьер-Эмерик Обамеянг (17-я, 69-я, 88-я минуты), еще один мяч на счету Александра Ляказетта (50), у проигравших дубль оформил Кевин Гамейро (11, 58). Первая встреча команд, прошедшая в Лондоне, также завершилась победой «Арсенала» со счетом 3:1.

«Арсенал» во второй раз подряд дошел до полуфинала Лиги Европы. В прошлом сезоне он уступил на этой стадии испанскому «Атлетико» (1:1, 0:1), который впоследствии стал победителем турнира. В предыдущий раз команда играла в финале турнира в 2000 году, тогда в решающем матче Кубка УЕФА (предыдущее название Лиги Европы) «Арсенал» уступил турецкому «Галатасараю» (0:0, по пенальти — 1:4). Из еврокубков «Арсенал» выигрывал Кубок ярмарок (предшественник Кубка УЕФА) в сезоне-1969/70 и Кубок обладателей кубков в сезоне-1993/94.

В финале Лиги Европы, который пройдет 29 мая в Баку на Олимпийском стадионе, «Арсенал» встретится с сильнейшим в противостоянии между английским «Челси» и немецким «Айнтрахтом» из Франкфурта-на-Майне.

Футбол, Лига Европы, 1/2 финала9.05.2019, 22:00 (МСК UTC+3)Mestalla