28 августа 2019, источник: ТАСС

«Краснодар» завершил выступление в Лиге чемпионов и сыграет на групповом этапе Лиги Европы

КРАСНОДАР, 27 августа. /ТАСС/. Российский футбольный клуб «Краснодар» уступил греческому «Олимпиакосу» со счетом 1:2 в ответном матче раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов и завершил выступление в турнире. Встреча прошла в Краснодаре на одноименном стадионе в присутствии 34 627 зрителей.

В составе «Краснодара» отличился полузащитник Даниил Уткин (10-я минута), у «Олимпиакоса» дубль на счету нападающего Юссефа Эль-Араби (11, 48). Уткин забил первый гол в дебютном матче в еврокубках. Первая встреча в Греции завершилась со счетом 4:0 в пользу «Олимпиакоса». Эль-Араби был включен в стартовый состав «Олимпиакоса» после того, как на предматчевой разминке травму получил игрок греческой команды Мигель Анхель Герреро.

На 32-й минуте футболист «Краснодара» Магомед-Шапи Сулейманов покинул поле из-за повреждения, вместо него вышел Юнес Намли. На встрече работала система видеоассистента рефери (VAR). «Олимпиакос» пропустил первый мяч за шесть отборочных матчей в Лиге чемпионов, во втором квалификационном раунде он прошел чешскую «Викторию» (0:0, 4:0), в третьем — турецкий «Истанбул» (1:0, 2:0), «Олимпиакос» продлил беспроигрышную серию в официальных играх, которая теперь насчитывает 14 матчей (13 побед и одна ничья). Этот матч стал 29-м между российскими и греческими командами в еврокубках, на счету российских клубов 14 побед, шесть раз побеждали греческие команды, еще девять поединков завершились вничью.

«Краснодар» сыграл четвертый матч против греческих команд в еврокубках, в сезоне-2015/16 краснодарская команда на групповом этапе Лиги Европы встретилась с греческим клубом ПАОК (0:0, 2:1). «Краснодар» стал вторым российским клубом, который встретился с «Олимпиакосом» в двухматчевом противостоянии, в феврале 2012 года грекам противостоял казанский «Рубин» в рамках 1/16 финала Лиги Европы — оба матча завершились со счетом 1:0 в пользу «Олимпиакоса». С учетом советских времен российские клубы провели шестой матч против «Олимпиакоса», единственной командой, сумевшей обыграть «Олимпиакос» является московское «Динамо», которое в рамках Кубка обладателей кубков сезона-1971/72 одержало гостевую победу в первом матче (2:0) и потерпело домашнее поражение в ответном (1:2).

«Краснодар» не сумел пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, где от России выступят петербургский «Зенит», который будет в первой корзине, и московский «Локомотив», краснодарский клуб начнет выступление в Лиге Европы с группового этапа. Также в Лиге Европы на групповом этапе выступит ЦСКА. Московский «Спартак» проведет ответный матч раунда плей-офф квалификации Лиги Европы против португальской «Браги». Первый матч в Португалии завершился победой португальского клуба со счетом 1:0, ответная игра пройдет в четверг в Москве, начало встречи в 20:15 мск.

Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов сезона-2019/20 пройдет 29 августа в Монако, Лиги Европы — 30 августа. Первые матчи Лиги чемпионов состоятся 17 сентября, Лиги Европы — 19 сентября.

Футбол, Лига чемпионов, 4-й отборочный раунд. Путь представителей лиг27.08.2019, 22:00 (МСК UTC+3)Арена Краснодар, 34627 зрителей