17 сентября, источник: ТАСС

«Зенит» сыграл вничью с «Лионом» в первом матче группового этапа Лиги чемпионов

ЛИОН /Франция/, 17 сентября. /ТАСС/. Санкт-петербургский «Зенит» сыграл вничью с французским «Лионом» со счетом 1:1 в гостевом матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов. Встреча прошла в Лионе, игру посетил 47 201 зритель.

Счет на 41-й минуте открыл иранский нападающий «Зенита» Сердар Азмун, этот гол стал первым в основной стадии Лиги чемпионов текущего сезона. За несколько минут до гола футболист получил повреждение и должен был покинуть поле, его уже готовился заменить полузащитник Магомед Оздоев, однако Азмун показал, что готов продолжить игру, и замена не состоялась. Однако Оздоев вышел на поле вместо Азмуна после перерыва, в начале второго тайма он в своей штрафной площади сбил Мемфиса Депая, который ударом с 11-метровой отметки сравнял счет в матче на 50-й минуте.

В составе «Зенита» дебютный матч провел венесуэльский защитник Йордан Осорио, о переходе которого из португальского «Порту» было объявлено 31 августа. Кроме того, впервые в стартовом составе сине-бело-голубых появился защитник Вячеслав Караваев, перешедший в команду из голландского «Витесса» 2 сентября. Он дебютировал в «Зените» в матче девятого тура чемпионата России против тульского «Арсенала» 13 сентября, выйдя на замену в добавленное ко второму тайму время.

«Зенит» и «Лион» встречались на групповом этапе Лиги чемпионов сезона-2015/16, тогда в обоих матчах клуб из Санкт-Петербурга добился победы. В домашнем матче «Зенит» обыграл соперника со счетом 3:1, в выездном — 2:0. В том розыгрыше Лиги чемпионов «Зенит» занял первое место в группе, одержав пять побед и потерпев одно поражение, а в 1/8 финала по сумме двух встреч уступил португальской «Бенфике» (0:1, 1:2).

В группе G вместе с «Зенитом» и «Лионом» выступают португальская «Бенфика» и «Лейпциг», в их матче гостевой победы добился немецкий клуб (2:1). «Зенит» в следующем туре примет «Бенфику», «Лион» в гостях сыграет с «Лейпцигом». Обе встречи пройдут 2 октября.

«Зенит» — «Лион»: мнение Бранислава Ивановича
18 сентября© Ньюстюб
Футбол, Лига чемпионов, Группа G17.09.2019, 19:55 (МСК UTC+3)Parc Olympique lyonnais (Stade des Lumieres), 47201 зритель