23 октября, источник: ТАСС

«Зенит» проиграл «Лейпцигу» в матче Лиги чемпионов

ЛЕЙПЦИГ /Германия/, 23 октября. /ТАСС/. Футболисты российского «Зенита» со счетом 1:2 уступили немецкому «Лейпцигу» в матче третьего тура группового раунда Лиги чемпионов. Встреча прошла в Лейпциге на стадионе «Ред Булл» в присутствии 41 058 зрителей.

В составе «Зенита» гол забил Ярослав Ракицкий (25-я минута). У «Лейпцига» отличились Конрад Лаймер (49) и Марсель Забитцер (59).

Для Ракицкого забитый мяч стал первым в текущем сезоне, всего 30-летний украинский защитник провел за «Зенит» 32 матча во всех турнирах и забил четыре гола. Голкипер «Зенита» Михаил Кержаков, заменивший в основном составе Андрея Лунева, провел третий матч в Лиге чемпионов, в предыдущих двух, которые состоялись в рамках группового турнира в сезоне-2015/16, петербургская команда одерживала победы — над бельгийским «Гентом» (2:1) и французским «Лионом» (3:1). На 82-й минуте вместо аргентинского нападающего «Зенита» Себастьяна Дриусси на поле вышел словацкий полузащитник Роберт Мак, он провел первый матч в Лиге чемпионов.

«Зенит» и «Лейпциг» встретились в третий раз в истории, предыдущие два матча команды провели в рамках 1/8 финала Лиги Европы сезона-2017/18, тогда «Зенит» на выезде уступил со счетом 1:2, а в ответной встрече на домашнем стадионе сыграл вничью — 1:1. Всего петербургский клуб 13 раз встречался с немецкими командами на еврокубковой арене (пять побед, пять поражений, три ничьи). В предыдущий раз «Зенит» уступал, ведя в счете по ходу встречи в матче Лиги чемпионов, 9 марта 2016 года, когда на выезде проиграл португальской «Бенфике» (1:2) в рамках 1/8 финала турнира. А в групповых турнирах Лиги чемпионов предыдущее подобное поражение «Зенит» потерпел от австрийской «Аустрии» в гостях 11 декабря 2013 года, когда Александр Кержаков открыл счет на 35-й минуте, но затем петербуржцы пропустили четыре мяча (1:4).

«Лейпциг» возглавил турнирную таблицу группы G, набрав шесть очков после трех матчей. «Зенит» идет вторым, имея в активе четыре очка после трех встреч. Третье место занимает французский «Лион» (4 очка), четвертое — португальская «Бенфика» (3).

Поражение «Зенита» дает шансы Португалии сместить Россию с шестого места в таблице коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций после третьего тура Лиги чемпионов. Это произойдет, если «Бенфика» в матче с «Лионом» сыграет вничью или одержит победу.

Нажмите,
чтобы включить звук

В следующем туре 5 ноября «Зенит» проведет ответный матч против «Лейпцига» в Петербурге, начало — 20:55 мск.

Футбол, Лига чемпионов, Группа G23.10.2019, 19:55 (МСК UTC+3)Red Bull Arena (Zentralstadion), 41058 зрителей