28 ноября, источник: Sport24

«Краснодар» взял реванш у «Базеля». Для выхода в плей-офф надо обыграть «Хетафе» в Испании

Ари провел свой лучший матч в сезоне, но глупо удалился.

В отличие от ЦСКА, который в первых четырех матчах группы ЛЕ сделал все, чтобы завалить этот еврокубковый сезон, «Краснодар» в последних двух играх пришел в себя: одержал две победы над «Трабзонспором» и вернулся в борьбу за выход в плей-офф. В соперниках — «Базель», который практически обеспечил себе место в евровесне, а в первом туре унизил «Краснодар». Но в любом случае российской команде нужно было оглядываться на «Хетафе», который также имеет в своем активе 6 очков, но опережает «Краснодар» благодаря очной победе в первом круге.

Мусаев и Матвеев выставили состав под комбинационный футбол — место Камболова занял вернувшийся после тяжелой травмы Газинский, в центре атаки вышел Ари, а не Маркус Берг.

Ари же стал центральной фигурой первого тайма. Бразилец роскошно дирижировал атаками с позиции ложной девятки и выводил партнеров на ударные позиции. Особенно щедрым Ари был в отношении Вандерсона. Уже на 7-й минуте он зарядил в ближний угол, но попал в сетку с внешней стороны. На 31-й минуте бразилец получил пас от Ари на выход один на один, перебросил вратаря, но защитник «Базеля» вынес мяч уже из пустых ворот. А спустя минуту Вандерсон (опять с паса Ари) бил с лета в дальний угол, но немного не попал.

По большому счету на этом опасные моменты у ворот Йонаса Омлина исчерпались, а швейцарцы сподобились только на один удар из штрафной за весь тайм.

Да и то это было скорее похоже на скидку головой в руки Крицюку.

По-настоящему понервничать болельщикам «Краснодара» пришлось только когда Газинский заковылял с поля.

Это был первый матч Юрия в стартовом составе в этом сезоне после травмы полугодичной давности и было бы невероятно обидно тут же получить еще одну.

Но полузащитник «Краснодара» вернулся в игру.

В целом по первому тайму «Краснодару» очень не хватало четкого последнего паса под удар и достойного завершения.

В начале второго тайма «Базель» прижал хозяев, опасно бил по воротам Фабиан Фрай, а у «Краснодара» появилось очень много брака в передачах. Ари уже не так блистал, но продолжал цепляться за мячи в центре поля. В одном из эпизодов он отмахнулся от полузащитника «Базеля» Альдерете после того, как он жестко его встретил. А на 70-й минуте тот же Альдерете сбил Ари в штрафной. Русский бразилец с пенальти был хладнокровен.

После этого «Краснодар» продолжал вылетать в контратаки большими силами, давая «Базелю» простор у своих ворот. В самой концовке это чуть не аукнулось, когда Вильмер подавал на Пюлюлю, и мяч после его удара головой прошел в сантиметрах от штанги. «Краснодару» просто повезло.

Уже на 4-й добавленной минуте у Ари был шанс оформить дубль, но Омлин потащил после его удара при выходе один на один. Ари пошел в сторону углового флага, параллельно заводя трибуны и напоролся на еще одну провокацию Альдерете — снова отмахнулся от него и получил вторую желтую карточку (первую схлопотал после снятия футболки при отмечании гола). Глупейшее удаление, которое точно скажется на последней игре группового этапа.

В ней «Краснодар» будет ждать «Хетафе», который с тем же счетом 1:0 обыграл на выезде «Трабзонспор».

Чтобы выйти из группы, «Краснодару» обязательно нужно побеждать в Испании, и без Ари это будет сделать очень тяжело. Особенно учитывая, что в игре с «Базелем» в игре «быков» отчетливо были видны проблемы как при обороне своих ворот, так и в позиционном нападении. Радует одно — теперь судьба «Краснодара» в еврокубках находится в его собственных руках.

Футбол, Лига Европы, Группа C28.11.2019, 18:50 (МСК UTC+3)Арена Краснодар, 22826 зрителей