20 октября 2018, источник: ТАСС

Роналду стал первым футболистом, забившим 400 мячей в пяти ведущих европейских чемпионатах

ТАСС, 20 октября. Португальский нападающий туринского «Ювентуса» Криштиану Роналду стал первым футболистом в истории, забившим 400 голов в пяти сильнейших европейских чемпионатах. Свой 400-й мяч Роналду забил, открыв счет в матче чемпионата Италии с «Дженоа».

Пятью сильнейшими лигами мира считаются чемпионаты Англии, Испании, Германии, Италии и Франции. 33-летний Роналду за свою карьеру выступал за английский «Манчестер Юнайтед», где забил 84 мяча в 196 играх, мадридский «Реал» — 311 мячей в 292 играх. В летнее трансферное окно Роналду перешел в «Ювентус» и во встрече с «Дженоа» забил пятый мяч в чемпионате Италии.

Второе место по количеству мячей, забитых в пяти сильнейших лигах Европы, занимает аргентинец Лионель Месси, выступающий за испанскую «Барселону» на протяжении всей карьеры. На счету 31-летнего форварда 389 мячей в 426 матчах чемпионата Испании.

Роналду является пятикратным победителем Лиги чемпионов, чемпионом Европы, пятикратным обладателем «Золотого мяча», а также чемпионом Испании и Англии, обладателем Кубка и Суперкубка этих стран, победителем клубного чемпионата мира, обладателем Суперкубка УЕФА.

В составе сборной Португалии Роналду выиграл чемпионат Европы 2016 года.

Футбол, Италия, Тур 920.10.2018, 19:00 (МСК UTC+3)Allianz Stadium, 37735 зрителей