16 ноября 2018, источник: Sport24

Германия нас размазала: Ари надолго запомнит свой первый матч за Россию

Первое поражение Черчесова после чемпионата мира.

В 1993 году Станислав Черчесов в Лейпциге впервые сыграл за дрезденское «Динамо». Спустя 25 лет здесь же (правда, на другом стадионе) он встретился с Йоахимом Левом, под руководством которого играл в «Тироле». Чтобы понять, насколько популярен коуч сборной России, достаточно взглянуть на спины болельщиков.

На матч с Германией Черчесов выставил самый необычный состав сборной в году. Без Марио Фернандеса, Черышева, Дзюбы и Головина. Зато — с Набабкиным, Раушем, Нойштедтером и Ари, который дебютировал в составе сборной России и стал пятым легионером в истории национальной команды.

Выбор Йоахима Лева тоже экспериментальный. Ройс, Мюллер и Хуммельс остались в запасе, Дракслер и Боатенг — вне заявки. «Матч с Россией не так важен, но мы просмотрим в ней различные сочетания игроков и постараемся показать лучший результат», — объяснил Лев.

Даже в таком составе Германия создала России кучу проблем. Первый провал в обороне случился уже на 8-й минуте — Лерой Сане сразу же наказал.

В середине тайма Сане мог оформить дубль. Его оставили одного во вратарской — повезло, что Лерой пробил слабо и прямо в Лунева. К тому моменту Черчесов перестроил команду на схему 5−4−1 с высоким прессингом (особенно когда мяч был у Нойера). Не помогло.

Никласа Зюле в штрафной не держал ни один из пяти защитников. Да и вообще никто.

А Серж Гнабри спокойно забегал за спины, а 10 человек сборной России разрезали всего двумя пасами.

Последний раз Россия пропускала три гола за тайм 28 марта 2017 года в матче с Бельгией. Закончили 3:3.

Первый опасный момент Россия создала сразу после перерыва: Кузяев накрыл Киммиха и отдал на Ионова — Алексей убрал на замахе Рюдигера, прицелился, но пробил рядом со штангой. Вообще, второй тайм команда Черчесова провела гораздо сбалансированнее и бодрее: больше владела мячом, бодро атаковала и спокойнее играла сзади. Но счет не изменился.

• 0:3 — это первое поражение сборной России после ЧМ-2018.
  • За весь матч у команды Станислава Черчесова 0 ударов в створ.
  • 20 ноября Россия сыграет в Лиге Наций против Швеции.
Футбол, Товарищеские матчи, 15.11.2018, 22:45 (МСК UTC+3)Red Bull Arena (Zentralstadion), 35288 зрителей