3 апреля, источник: Спорт РИА Новости

Президент «Урала» Григорий Иванов: Всегда был и буду против VAR

МОСКВА, 3 апр — РИА Новости, Вероника Гибадиева. Президент екатеринбургского футбольного клуба «Урал» Григорий Иванов рассказал, что ранее выступал против системы видеопомощи арбитрам (VAR) и после применения ее в матче Кубка России своего мнения не изменил.

Источник: Р-Спорт

В среду VAR впервые была использована в турнирах под эгидой Российского футбольного союза (РФС): в первом матче полуфинала Кубка России между «Уралом» и тульским «Арсеналом», который прошел в Екатеринбурге и завершился победой хозяев поля со счетом 1:0. После использования VAR главный арбитр встречи Алексей Еськов удалил игрока «Урала» Петруса Бумаля за удар соперника локтем. Изначально Еськов дал Бумалю желтую карточку, но после видеопросмотра переквалифицировал ее в красную.

«Я всегда говорил, что VAR не нужна. Наши игроки наполучали карточек. Отталкивают нашего игрока и ему же показывают карточку потом. Он ничего не сделал, а ему — раз и карточку. Двум людям карточки показали, которые следующий матч пропускают. Я всегда был и буду против VAR. Судья показал две карточки, которые не должен был показывать, и никто ему не подсказал. На что тогда смотрит VAR? Зачем он нужен», — сказал Иванов по телефону корреспонденту РИА Новости.

Футбол, Кубок России, 1/2 финала3.04.2019, 17:00 (МСК UTC+3)Екатеринбург Арена, 12304 зрителя