15 ноября 2016, источник: Onedivision.ru

Дюжина лучших

OneDivision определил символическую сборную 22-го тура.

В советские времена был популярен такой термин, как «весенний футбол». При переходе на новую систему проведения чемпионатов мы от него никуда не делись, наоборот, к нему добавился ещё один — «футбол зимний». И как же тяжело приходится игрокам играть в футбол в эти не футбольные периоды. И ведь играют, да ещё как играют.

ВРАТАРЬ. МИХАИЛ ФИЛИППОВ, «СПАРТАК-2» (3).

В матче с «Факелом» Михаил бился, как мог, и «даже немножко больше». 6 раз мячи, после ударов игроков воронежской команды, летели в створ его ворот, и со всеми ударами спартаковский вратарь справился, оставив свои ворота «сухими». О том, что это были совсем непростые удары, говорить, думается, не надо.

ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК. КИРИЛЛ ЗАИКА, «ХИМКИ» (3).

Начав игру «не шатко, не валко», химкинская команда к середине первого тайма оказалась отыгрывающейся, причём со счёта 0:2. Кирилл положил начало возвращению подмосковного коллектива в игру, забив первый гол. Поучаствовал он и во втором голе, когда сделал передачу в штрафную. Мостовой полёт мяча продолжил, а Петрусёв забил. И, вообще, у защитника в этом матче оказалось 92% точных передач, и 12 (!) прерванных атак соперника.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК. СЕРГЕЙ БЕНДЗЬ, «КУБАНЬ» (3).

Очень активен был Сергей в матче с «Тосно». Его можно было увидеть на всех участках поля. Он дважды бил по воротам «лесников», раздавал точные передачи партнёра, в конце концов, их у него оказалось 91%, в немыслимых и своевременных подкатах спасал собственные ворота. На счету защитника 8 остановленных атак областной команды.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК. ИЛЬЯ ЗУЕВ, «ЗЕНИТ-2» (3).

Нелегко дался зенитовцам домашний матч с «Енисеем», тем ценнее быстрый гол в исполнении Илья, который он забил точным ударом со штрафного уже на 7-й минуте. И в дальнейшем питерский защитник был заметным игроком на поле. У него 84% точных передач, и 5 остановленных атак соперника.

ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК. АЛЕКСЕЙ РЫБИН, «ТАМБОВ» (4).

Как всегда, капитан тамбовской команды был одним из самых заметных игроков на поле. Он и по воротам бил, причём точно, 86% его передач дошли до партнёров. Алексей выиграл 75% своих единоборств, и остановил 6 атак мордовских футболистов. И всё это он сделал, пробыв на поле чуть больше часа.

ЛЕВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. МАКСИМ КАЗАНКОВ, «СКА-ХАБАРОВСК» (1).

В матче с «Сибирью» для хабаровчан был очень важен первый забитый гол. Очень сложно было вскрыть оборону гостей. Поэтому гол Максима, забитый прямым ударом со штрафного, в самом начале второго тайма, снял груз ответственности с игроков команды. А под конец матча, футболист поддержал быструю контратаку, и, сделав дубль (спасибо за пас Кобялко), установил окончательный результат.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. АНДРЕЙ КИВА, «НЕФТЕХИМИК» (1).

Хоть и уступила его команда в очередной раз, но дубль Андрея в начале встречи подарил нижнекамцам надежду. И в дальнейшем полузащитник угрожал воротам «Химок», нанеся по воротам подмосковной команды 4 удара, но не так успешно. К тому же на счету игрока в этой игре 84% точных передач, и 5 остановленных атак.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. АЛЕКСЕЙ СУТОРМИН, «ВОЛГАРЬ» (2).

А ещё говорят «один в поле не воин». Воин, да ещё какой, к тому же, если это поле футбольное. Алексей появился на поле после часа игры его команды с «Тюменью», а ещё через 15 минут был установлен итоговый результат. Сначала Сутормин сольным проходом заработал пенальти, который чётко реализовал Зуйков, а затем полузащитник выдал прекрасную передачу на Акбашева, который и завершил комбинацию. Сам игрок не забил, а партнёрам и команде здорово помог.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. НИКИТА ДРОЗДОВ, «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» (1).

В сложной игре нальчане всё же перемогли ярославский «Шинник». Весомым в этой победе стал аргумент в виде первого гола спартаковцев в исполнении Дроздова, который оказался в нужное время в нужном месте. Косвенно Никита поучаствовал и во втором голе нальчикской команды. Это его сбил Мугинов, после чего стандарт реализовал Кузнецов.

ПРАВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. АРТЁМ ДУДОЛЕВ, «СОКОЛ» (2).

И снова саратовцы преподнесли, не сказать, что сенсацию, но неожиданность, обыграв во Владивостоке хозяев поля, да ещё и с крупным счётом. Артём поучаствовал в двух забитых голах. На 2-й минуте он выдал пас на Галыша, который и переправил мяч в ворота «Луча». Второй гол полузащитник забивал уже сам, выйдя один на один после паса Романенко.

НАПАДАЮЩИЙ. ЕВГЕНИЙ ЛУЦЕНКО, «ДИНАМО-МОСКВА» (1).

Дубль нападающего сделал победу динамовцев в Калининграде полновесной и солидной. 5 раз Евгений бил по воротам балтийцев, 3 удара попали в створ, а 2 — достигли цели. Оба гола были забиты по-разному. Если в первом случае, игрок в силовой манере продавил сразу троих защитников «Балтики», то во втором он показал свою техническую оснащённость, приняв и обработав непростую передачу от Сапеты.

ТРЕНЕР. ВАДИМ ХАФИЗОВ, «СОКОЛ» (2).

Волжане, наравне с «Кубанью», больше всех удивляют нас в текущем первенстве. Только краснодарцы удивляют, в основном, со знаком «минус», а от игры саратовцев исходят только положительные эмоции. И, как вы думаете, тренер здесь ни при чём? Вот то-то, и оно, что причём, да ещё как причём.