7 ноября 2016, источник: БЕЛТА

Белорусские футболисты отметились голами в чемпионате России перед матчами сборной

7 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские футболисты перед отъездом в тренировочный лагерь национальной сборной отметились голами в матчах чемпионата России, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Свои первые мячи в нынешнем первенстве забил форвард самарских «Крыльев советов» Сергей Корниленко, оформивший голевой дубль в домашнем поединке с «Уралом» из Екатеринбурга (2:2). Для белорусского специалиста Вадима Скрипченко это был первый матч в роли главного тренера «крылышек», в которые он лишь 1 ноября перешел из «Урала».

Свой первый гол в этом сезоне забил белорусский защитник «Краснодара» Александр Мартынович, сравнявший счет в домашней встрече с «Оренбургом» (3:3), ворота которого весь матч защищал белорус Александр Гутор. Его одноклубник Павел Нехайчик вышел на замену на 56-й минуте игры.

Белорусский полузащитник «Ростова» Тимофей Калачев отлично провел встречу с тульским «Арсеналом» (4:1), став ассистентом Дмитрия Полоза при третьем взятии ворот гостей.

Лидер российской премьер-лиги московский «Спартак» одолел в гостях «Томь» с минимальным преимуществом 1:0 и оторвался на 3 очка от ближайшего преследователя «Зенита». Питерская дружина в 13-м туре потерпела первое поражение в этом чемпионате, уступив в Грозном местному «Тереку» (1:2), который поднялся на 3-е место. На четвертой позиции находится московский ЦСКА, который не смог переиграть на своем поле пермский «Амкар», завершив встречу вничью — 2:2. Белорусский полузащитник гостей Сергей Баланович провел на поле 70 минут, после чего был заменен. Крупной победы добился московский «Локомотив», разгромивший у себя дома махачкалинский «Анжи» со счетом 4:0. Белорусский легионер махачкалинцев Иван Маевский вышел на замену за 20 минут до финального свистка, когда его команда уже пропустила 4 гола.

Положение в лидирующей группе российского чемпионата после 13 туров: «Спартак» — 31 очко (разница мячей — 22−8), «Зенит» — 28 (27−10), «Терек» — 24 (19−17), ЦСКА — 22 (14−11).

Белорусские футболисты украинских клубов в матчах 14-го тура первенства участия не принимали. Киевское «Динамо» без Никиты Корзуна обыграло на выезде днепропетровский «Днепр» — 2:1, а луганская «Заря без травмированного Михаила Сивакова сыграла вничью в Одессе с «Черноморцем» — 0:0. «Динамо» и «Заря» набрали по 30 очков и делят 2−3-е места, уступая лидеру донецкому «Шахтеру» 8 баллов.

В 10-м туре чемпионата Турции на поле вышли два белорусских полузащитника «Газиантепспора», который уступил в гостях «Аланьяспору» со счетом 3:4. Сергей Кисляк вышел на поле в стартовом составе, а на 57-й минуте его заменил Антон Путило. Защитник Сергей Политевич не играл за «Генчлербирлиги» в проигранном выездном поединке с «Антальяспором» (0:1).

Никак не может дебютировать в чемпионате Франции Сергей Черник из «Нанси». В 12-м туре его команда крупно проиграла на выезде «Монако» — 0:6 и занимает предпоследнее, 19-е место в турнирной таблице, набрав 9 очков. Меньше только у «Лорьяна» — 7 баллов.

Сейчас в чемпионатах европейских стран наступил перерыв, во время которого состоятся матчи национальных сборных. Белорусская команда 9 ноября проведет гостевой спарринг с греками, а 13 ноября сыграет в Софии с болгарами в отборочном турнире чемпионата мира.