20 апреля, источник: Sport24

ЦСКА вернул Васина и потерял двух защитников, «Локо» не дожал в большинстве. Еще одно жаркое дерби

Больше всех рады «Зенит» и «Краснодар».

«Локомотив» проводил последний матч сезона с топ-клубом, из предыдущих он проиграл два. Но в случае поражения команда Семина рисковала пропустить ЦСКА вперед.

Дерби посетили 26 892 зрителей — это рекорд «Локо» в сезоне даже с учетом Лиги чемпионов.

Юрий Семин потерял из-за дисквалификации Дмитрия Баринова. Место в опорной зоне занял Крыховяк, к нему стягивались Антон Миранчук и Фернандеш.

Удаленного в матче с «Оренбургом» Марио Фернандеса заменил на правом фланге Кирилл Набабкин, а в тройку центральных защитников вернулся Магнуссон. После травмы Нисимуры, сломавшего в прошлом туре челюсть, в запасе ЦСКА оказался всего пять полевых игроков.

ЦСКА с первых минут завладел мячом — активность вылилась в штрафной с выгодной точки (Обляков зацепил стенку) и прострел Щенникова на Влашича (правым флангом в отсутствие Марио армейцы не злоупотребляли, хотя Набабкин там регулярно применял пятки). Но «Локомотив» открыл счет первым же ударом по воротам: Смолов подачей нашел в штрафной Хеведеса, который оторвался от Магнуссона и без помех пробил Акинфеева.

Это четвертый гол Хеведеса в сезоне и второй — в ворота ЦСКА.

Гости не изменили себе, высоко прессинговали и набегали на ворота Гильерме: за первый тайм — 11 ударов, а могло быть еще больше. Кверквелия храбро накрывал и отлавливал навесы, но и он под конец тайма не совладал с юрким Чаловым: Федор умчался в штрафной, удобно переложил под левую и прошил Гильерме.

12 голов на счету Чалова в этом сезоне. Он лучший бомбардир РПЛ.

Чалову перед стартом второго тайма гостевой сектор ЦСКА посвятил яркое пиро-шоу. Вскоре после перерыва Федор снова будет угрожать Гильерме.

На второй тайм вышли Дмитрий Тарасов — впервые с октября (еще одна замена Семина — Идову вместо повредившегося Игнатьева), а Виктор Васин — впервые с февраля.

Предыдущий матч Виктора — в 1/16 Лиги Европы против «Црвены Звезды». Сегодня он поменял повредившегося Бекао.

«Локомотив» изменил характер игры: прибрал мяч к себе, забегал шустрее и взял курс на чужие ворота. Даже Тарасов врубал дриблинг у чужой штрафной и несколько раз лупил с дистанции. А удар Смолова принял на себя Ахметов.

Сразу после этого Федор уступил место на поле Жемалетдинову, а Гончаренко неожиданно выпустил в нападение Яку Бийола. Правда, потом пожалел: в столкновении с Бийолом травму получил Дивеев. Игорь покинул поле на носилках.

ЦСКА заканчивал встречу вдесятером, но удержал ничью. В добавленное время Фарфан не пробил сходу, Жемалетдинов сначала не успел сделать прострел, а в следующем моменте не пробил Акинфеева в ближнем углу.

Ничьей в Черкизову рады конкуренты, который сыграют сегодня вечером. «Краснодар» в случае победы обойдет «Локомотив» и оторвется от ЦСКА на пять очков. А если выиграет «Зенит», то увеличит отрыв от второго места на восемь очков.

«Локомотив» не проигрывает в премьер-лиге восемь матчей подряд. ЦСКА не побеждает «Локомотив» в четырех матчах чемпионата подряд.

«Локомотив» — ЦСКА — 1:1.

Голы: Хеведес, 13 — 1:0, Чалов, 40 — 1:1.

«Локомотив»: Гильерме, Игнатьев (Тарасов, 46), Кверквелия, Хеведес, Рыбус, Ан. Миранчук, Ал. Миранчук, Фернандеш (Идову, 46), Крыховяк, Смолов (Жемалетдинов, 80), Фарфан.

ЦСКА: Акинфеев, Дивеев, Магнуссон, Бекао (Васин, 46), Набабкин, Сигурдссон (Бийол, 83), Влашич, Обляков, Ахметов, Щенников (Ефремов, 78), Чалов.

Футбол, Премьер-лига, Тур 2420.04.2019, 19:00 (МСК UTC+3)РЖД Арена, 26892 зрителя