18 мая, источник: Sport24

Наконец-то ЦСКА здорового человека — выиграл и обошел «Спартак». Но опять потерял Влашича

Чалов — снова лучший бомбардир.

Чемпионство уже разыграно, а от ЦСКА оно уплыло еще раньше, но сегодня команда примерила золотые футболки — по случаю годовщины победы в Кубке УЕФА. Форма «Ахмата» тоже пришлась кстати: бело-зеленые полосы напоминали «Спортинг».

К победе 14-летней давности отсылали и рекламные щиты. Даже эмблема ЦСКА там еще старая, как в 2005-м.

Символический удар по мячу нанес тренер той команды Валерий Газзаев. Из игроков той команды в ЦСКА остался один Игорь Акинфеев — даже Сергей Игнашевич объявил, что уходит с поста тренера молодежной команды.

Сегодня Акинфеев в 600-й раз вышел в составе ЦСКА. Снова, как и неделю назад в Петербурге, остался в запасе Кирилл Набабкин, а на левом фланге впервые вышел Хердур Магнуссон.

«Ахмат» набрал отличную форму и с апреля проиграл только раз. С «Крыльями» в прошлом туре команда Рахимова справилась и без своего лучшего игрока Раванелли.

Чалов перед матчем назвал «Ахмат» «больше домашней командой» — при том, что грозненцы не проигрывали в гостях два месяца. И сегодня они не выглядели жалко, а давали отпор, только раз в первом тайме допустив угрозы — Городов за минуту сначала не позволил забить Влашичу, а после углового выловил удар Магнуссона.

В перерыве Гончаренко выпустил Набабкина вместо Васина. Во-первых, Виктор с шестой минуты сидел на карточке, а это тренера ЦСКА всегда раздражает. Во-вторых, в конце тайма Васин подарил момент Мбенгу. В-третьих, защитнику все еще непросто играть после восстановления от травмы.

Травма накрыла еще одного армейца Николу Влашича. На исходе часа он лег в центре поля, со снятым щитком доковылял до скамейки, но у нее снова опустился. Это второе повреждение хорвата за четыре последних тура — в прошлый раз, в Краснодаре, Влашич получил еще и красную.

Николу заменил Нисимура, а горевал ЦСКА недолго: через пару минут Чалов на углу штрафной упал под воздействием Плиева и сам исполнил пенальти. Федор не забивал пять туров.

13 голов на счету Чалова в этом сезоне РПЛ — он снова лучший бомбардир.

На 77-й минуте на табло «ВЭБ Арена» снова появился счет матча со «Спортингом» — примерно в это же время Вагнер Лав забил третий гол Рикарду и обеспечил ЦСКА Кубок УЕФА.

После матча Чалов удостоился заряда от фанатской трибуны.

ЦСКА довел дело до победы — первой в мае — обошел в турнирной таблице «Спартак» и останется на четвертом месте, если красно-белые не победят сегодня в Самаре. В последнем туре ЦСКА принимать «Крылья Советов», а «Спартаку» ехать в Оренбург.

А «Ахмат» лишился шансов попасть в Лигу Европы и пропустил вперед «Оренбург» — теперь грозненцы лишь восьмые.

ЦСКА — «Ахмат» — 1:0.

Гол: Чалов, 64, с пенальти — 1:0.

ЦСКА: Акинфеев, Магнуссон, Дивеев, Васин (Набабкин, 46), Фернандес, Ахметов, Обляков, Влашич (Нисимура, 62), Сигурдссон (Бистрович, 78), Родриго Бекао, Чалов.

«Ахмат»: Городов, Мохаммади, Семенов, Уциев, Нижич, Исмаэл, Иванов, Швец, Бериша (Роши, 74), Плиев (Балай, 81), Мбенг.

«Краснодар» обыграл ЦСКА и вышел на третье место
Виктор Гончаренко после «Ахмата»
19 мая© Ньюстюб
Футбол, Премьер-лига, Тур 2918.05.2019, 16:30 (МСК UTC+3)ВЭБ Арена, 15813 зрителей