Игрок тура

Покупка Николы Влашича у «Эвертона» стала самой дорогой в истории ЦСКА — 15,7 млн евро. На выезде в Самару в первом туре хорват вряд ли отработал на эту сумму, зато включился на «ВЭБ-Арене». Первый гол сделал полностью сам, во втором сделал ключевой пас пяткой.

Тренер тура

Хоть «Тамбов» и проиграл в Черкизово, больше всего обсуждают именно Александра Григоряна. Накануне игры против «Локо» коуч пришел в ночную студию «Матч Премьер», чтобы разобрать других своих соперников. Словив кучу хейта в свой адрес, после поражения Григорян все объяснил на пресс-конференции.

— Ваши футболисты смотрели ваш вечерний эфир? — вопрос журналиста.
— Вы про утренний экстрим?

— Нет, про ваше участие в студии.
— Я вам скажу так: не интересовался, смотрели они или нет.
Меня пригласили на эфир — я пришел. Думаю, я взрослый человек и сам вправе выбирать, что делать за день до игры. Могу точно сказать, что накануне матча водку не пью, не грешу, каких-то действий, порочащих мою личность, не совершаю.

Прийти на эфир на «Матч ТВ» — это нормальная вещь. Потому что в самый сложный момент моей жизни они меня приютили и пригрели.

Камбэк тура

«Краснодар» тоже неожиданно проиграл на старте и чуть не провалился в Уфе. После второго тура команда Мусаева (или не Мусаева, ведь без лицензии ему нельзя сидеть на скамейке) горела 0:2, но затащили легионеры. Сначала забили краснодарские новички Намли и де Вильена, а победный мяч влетел от защитника «Уфы» Табидзе.

Дичь тура

С матчем «Спартака» в Ростове было не так практически все. Сама игра — топовая, но ее испортили как минимум два события.

Во-первых, судейство. Если арбитр Левников все-таки решил поставить пенальти на Бакаеве, то и в моменте с Норманном на 13-й минуте должен был делать то же самое. Гацкан возмущался: «Не знаю, как за такое можно не дать».

По итогам матча «Ростов» даже обратился к президенту РФС Дюкову и руководителю судей Егорову, потребовав отстранения Левникова.

РФС точно будет рассматривать матч в Ростове еще и из-за драки местного ОМОНа с фанатами «Спартака». По официальной версии, так пытались найти тех, кто жег на стадионе пиротехнику. Но на организованную спецоперацию это точно не похоже.

Выздоровление тура

Выезд «Зенита» к своему фарм-клубу из Сочи рисковал пропустить Артем Дзюба — у него поднялась температура. В старте в итоге появился Алексей Сутормин, а сам форвард вышел на 65-й минуте. И сделал самый важный гол матча, ассистировав на Оздоева.

Три дня я практически не тренировался. Сейчас «Нимесил» выпил, полегче стало. Плоховатенько пока, честно говоря, но главное — победа. Жаль, что не все моменты реализовали, их было много. Мог бы оформить хет-трик из ассистов, но мазилы мои промахнулись.
Артем Дзюба

Открытие тура

«Динамо» устроило второе открытие своего нового стадиона. Первый матч команда Хохлова сыграла на «ВТБ Арене» в последнем туре прошлого сезона, а официальное торжественное мероприятие провела перед «Рубином». На открытие приехали легенды «Динамо» Леандро Фернандес и Кевин Кураньи, а воспитанник клуба Pharaoh спел вместе с Львом Лещенко.

Но праздник был жестко испорчен. «Рубин», полтора тайма отбивавший вдесятером, на 93-й минуте убежал в контратаку и забил единственный гол. Казань снова спас грузин — но на этот раз не Кварацхелия, а 21-летний форвард Бека Микелтадзе.

«Без грузина нет «Рубина» — новый слоган команды Шаронова, который пропустил концерт любимой «Металлики» ради победы над «Динамо».

Голы туры

Александр Соболев продолжает жечь. Теперь его «Крылья» проиграли, зато сам форвард забил ножницами.

Лучшая комбинация — у ЦСКА. Похоже на гол из ФИФА: Влашич пропустил и подправил мяч пяткой, Чалов исполнил навес на ход, а Сигурдссон пробил с лета.

Эдер вообще редко забивает за «Локо». Но если и забивает, то обязательно красиво. Очередной шедевр — эквалайзер в ворота «Тамбова», исправивший ошибку Чорлуки и Мурило.

РПЛ-2019/20: кто станет лучшим бомбардиром?