Ключевые моменты

Совсем недавно «Ростов» и его болельщики попрощались с Гацканом, а в понедельник ветеран вернулся в ставший родным город уже в качестве игрока «Крыльев Советов». Естественно, он мог много рассказать о своей бывшей команде, однако игра подопечных Валерия Карпина настолько вариативна, что просчитать все ходы невозможно. Не пропускать Шомуродова на ударные позиции? Рецепт в целом неплохой, только от голевых моментов это не спасает, потому что один из лучших бомбардиров чемпионата может проявить себя и в подыгрыше. Как в эпизоде с длинным пасом в штрафную гостей, когда Шомуродов сбросил мяч грудью набегавшему из глубины Ионову.

«Крылья» спасла великолепная реакция Рыжикова, а когда стало казаться, что самарцы все же перекрыли хозяевам кислород, те раскачали оборону соперника атакой левым флангом. Неудачный вынос Карпова позволил Ионову разыграть «стеночку» с Евгением Черновым, Байрамян отвлек на себя внимание защитников, а оставшийся на мгновение без внимания опекунов Шомуродов аккуратно переправил мяч в угол.

«Крылья» до перерыва в атаке ничего не создали, если не считать неточный удар сместившегося с фланга Кабутова.

Вторую половину самарцы начали активнее. Миодраг Божович менял разрушителей на игроков атаки, а все угрозы свелись к «стандартам». Один удар Комбарова со штрафного пришелся в лицо мужественно не отвернувшегося Еременко. Второй — перед самым финальным свистком — вытянул из-под планки Песьяков. У «Крыльев» четыре поражения подряд и место над зоной вылета, а впереди донской команды только «Зенит».

Цифры

1-й раз Миодраг Божович проиграл в чемпионате «Ростову».

150 матчей в премьер-лиге провел Роман Еременко.

Цитаты

Миодраг Божович, главный тренер «Крыльев Советов»:

— «Ростов» — очень качественная команда. Нужно чуть больше удачи во время стандартных положений. Четыре поражения? Надо работать, по-другому невозможно.

Валерий Карпин, главный тренер «Ростова»:

— Те проблемы, что были во втором тайме, мне понятны. Будем поправлять. Играли абсолютно неправильно.

Андрей Кузичев

Футбол, Премьер-лига, Тур 512.08.2019, 20:00 (МСК UTC+3)Ростов Арена, 28674 зрителя