22 сентября, источник: Sport24

У ЦСКА и «Краснодара» снова 5 голов, теперь — на двоих. Забил даже Берг, но не помогло

Влашич и Чалов сильнее.

ЦСКА и «Краснодар» отхватили в четверг по пятерке в Лиге Европы — одни от «Лудогорца» (1:5), другие от «Базеля» (0:5). В чемпионате и тем и другим требовалось обгонять «Ростов» и не отставать от «Зенита» и «Локомотива».

Главная и внезапная новость ЦСКА — возвращение Арнора Сигурдссона, не появлявшегося на поле с августа. В старте снова оказались Чалов и Ахметов, которых Гончаренко поберег (до счета 1:3) в Болгарии. Дисквалифицированных Облякова и Магнуссона заменили Бистрович и 17-летний Вадим Карпов, дебютировавший в Разграде.

Карпов теперь вышел левым центральным защитником, а правым — Шарлия, тоже восстановившийся от повреждения.

В составе «Краснодара» — шесть изменений по сравнению с Базелем. Впервые вышел бразильский опорник Кайо Панталеао (вместо Камболова). В запасе очутился Спайич, а в центре обороны рядом с Мартыновичем вышел Фьолусон. Ивана Игнатьева не оказалось даже в заявке.

ЦСКА по привычке резво провел первый тайм — 8 ударов, из них 6 из штрафной, владение в дебюте переваливало за 60 процентов. «Краснодар» свой первый удар в створ провел только на 26-й минуте.

Сразу после этого хозяева оперативно накидали три. Открыть счет помог VAR: удар Влашича после розыгрыша локтем остановил Скопинцев. Пенальти взялся пробить сам Никола — прошлый, с «Ростовом» в декабре, не зашел, теперь получилось.

Вскоре Влашич ассистировал Чалову — тому удался роскошный удар из-за штрафной. Федор забил впервые с 25 августа.

Третий гол пришел с правого фланга, где опять провалился Скопинцев и неудачно выбросился Кайо. Мяч быстро перевели налево, где Кучаев пробил вяло, а вот Влашич — в цель.

Скопинцева Мусаев предсказуемо поменял в перерыве — на Маркуса Берга (а Уткина — на Шапи). Молчавший до того швед внезапно разразился дублем. Сперва с углового, первого у «Краснодара»: Шапи навесил, Шарлия не прервал скидку Мартыновича, и она дошла до Берга.

Затем — с игры, и опять головой. Теперь в гол превратилась подача Вандерсона:

Что-то похожее ЦСКА только что переживал, да и дважды за три минуты от «Краснодара» уже пропускал. Это было год назад — тогда преимущество, тоже обеспеченное Влашичем, армейцы разбазарили.

В этот раз обошлось. Берг шел на хет-трик (предотвратил Акинфеев) и чуть не заработал пенальти (Безбородов счел, что Дивеев не фолил), а Кучаев на нервах не поделил с капитаном мяч. ЦСКА везло, а «Краснодар» не хватило на такой камбэк, как в Порту.

• ЦСКА поднялся на вторую строчку и отстает от «Зенита» на одно очко. У «Краснодара», «Локомотива» и «Ростова» — по 20.
  • «Краснодар» пропустил восемь голов за четыре дня. В семи из последних девяти последних матчей команде Мусаева забивают как минимум два.
  • ЦСКА не побеждал «Краснодар» с апреля прошлого года. Так результативно ЦСКА и «Краснодар» не играли с 2013 года.
  • Тогда на стадионе имени Стрельцова москвичи победили 5:1, а единственный краснодарский гол забил Павел Мамаев.
Виктор Гончаренко: хорошо, когда игроки после 1:5 могут выйти и обыграть серьезного соперника
23 сентября© Ньюстюб
Футбол, Премьер-лига, Тур 1022.09.2019, 19:00 (МСК UTC+3)ВЭБ Арена, 21026 зрителей