




Пятый Суперкубок подряд. И 30-й трофей в истории. Первая мысль после финального свистка: а можно ли от такого устать? Ведь игроки, тренерский штаб, персонал праздновали уже третий титул за полтора месяца — в конце мая выиграли РПЛ — это было сверхэмоционально и даже трогательно. Потом — Кубок России. Первый требл за шесть лет Семака. Там тоже было горячо. А теперь и Суперкубок. Где взять столько эмоций?
Вы же наверняка видели, что было после финального свистка. Игроки не бросились обнимать друг друга. Кто-то просто свалился от усталости на газон. Кто-то неторопливо жал руку партнёрам и соперникам. Не было эмоционального взрыва или вакханалии. Всё было воспринято как-то обыденно. Словно так и должно было быть.
Такое же спокойное награждение. И вот уже Дуглас поднимает трофей — интересно, о чём он думал в этот момент? Кубок, который он держит пять лет подряд. Первая радость от него наверняка давно забыта.
Так что главная цель была — понять, как не устать, а если устали — как с этим бороться. Первым собеседником стал председатель правления. В карьере Александра Медведева были далеко не только футбольные титулы. Хоккей, баскетбол — мужчина успешен везде. Так что кому, как не ему, отвечать на этот вопрос. Завязался такой диалог:
— От трофеев не устаёшь, — сказал Александр Иванович.
— Никогда?
— Никогда.
— Это уже девятый Суперкубок.
— Да, пятый подряд (улыбается).
— Какая ещё может быть цель у «Зенита»?
— Выигрывать всё и всегда. Место для кубков ещё есть. Тем более у нас офис переезжает на стадион, там места полно, — ответил он улыбаясь.
Дальше я уже оказался в раздевалке. Вижу хорошо знакомого Михаила Кержакова. Поедает очень аппетитный праздничный бургер. Подхожу поздороваться и спрашиваю в шутку:
— Сколько у тебя этих трофеев? 8−10?
— Не знаю. 17, наверное, — отвечает он в таком же стиле.
Перекидываемся ещё парой фраз. Но самого трофея в раздевалке ещё нет. Слегка задерживается в чаше стадиона. Значит — отличный повод задать вопросы о главном боссу, который ожидал футболистов.
— Вчера на московский стадион пришёл человек в синих бутсах и синей бейсболке. Какие выводы из этого можно сделать?
— Если бы я был в красных бутсах, вы бы меня спрашивали, не перехожу ли я работать в «Спартак»?
— Не стали бы.
— Ну вот. Соболеву нравится такой цвет. Думаю, в «Спартаке» не запрещено играть хоть в голубых, хоть в серо-буро-малиновых бутсах.
— Продолжаются ли переговоры по Соболеву?
— Я в переговорах не участвую. Не знаю, кто вам сказал, что они ведутся, — ответил Медведев.
Как всегда грамотно и вроде бы ничего не опроверг. Но и не подтвердил. По Иличу — примерно то же самое. Журналисты торопят события. А по Кордобе — вообще ерунда. Но форвард типажа Дзюбы «Зениту» всё-таки нужен. Это босс подтвердил.
Но, кажется, мы отвлеклись от главного. Вдалеке показался трофей, который тащил Вильмар Барриос. В этот момент прошу ответить на вопросы ассистента Сергея Семака Виллиама де Оливейру.
«Невозможно устать, — отвечает Виллиам. — Чем чаще выигрываешь — тем больше хочется. Мы же работаем ради побед. И постоянно стремимся к этому», — прозвучало убедительно. Все вопросы ушли.
А потом началось празднование. Трофей оказался между Мостовым и Барриосом — один открывал, второй наливал. Но в этот раз всё и правда было не так бурно: никто не прыгал на столе, никто не пел песни. Да, Вендел, как обычно, показывал стильные бразильские движения, но большинство словно хотели домой.
И ведь не сказать, что матч получился сверхэмоциональным. И что закончились силы.
Может, и правда трофейная привыкаемость выглядит так? Хотя скорее Суперкубок во всех странах воспринимается как выставочный турнир. Позади не самые простые сборы, впереди — всё самое интересное.
Уверен: в следующем мае всё наверняка будет иначе.
Дмитрий Зимин
Сергей Семак | Мурад Мусаев |
Родригао (Дуглас Сантос) | 13′ | ||
Маркус Вендел (Страхиня Эракович) | 33′ | ||
Максим Глушенков (Маркус Вендел) | 42′ | ||
Максим Глушенков (Маркус Вендел) | 68′ |
Никита Кривцов (Виктор Са) | 65′ | ||
Федор Смолов (Никита Кривцов) | 70′ |
1 | Евгений Латышонок | |
3 | Дуглас Сантос | |
25 | Страхиня Эракович | |
5 | Вильмар Барриос | |
14 | Максим Глушенков | |
30 | Матео Кассьерра | |
15 | Вячеслав Караваев | 75′ |
9 | Виктор Гимарайнс Артур | |
55 | Родригао | 66′ |
28 | Нуралы Алип | |
8 | Маркус Вендел | 75′ |
24 | Педро | |
11 | Кладуио Луис Родригес Клаудиньо | 62′ |
4 | Юрий Горшков | |
17 | Андрей Мостовой | 62′ |
31 | Густаво Мантуан | 85′ |
1 | Станислав Агкацев | |
3 | Тормена | |
10 | Эдуард Сперцян | |
31 | Фернанду да Силва Кайо | |
53 | Александр Черников | |
7 | Виктор Са | |
19 | Федор Смолов | |
6 | Кевин Ленини | 39′ 75′ |
90 | Дэвид Мозес Кобнан | |
11 | Жоау Батчи | 76′ |
8 | Данила Козлов | |
88 | Никита Кривцов | 83′ |
62 | Евгений Ковалевский | |
40 | Олакунле Олусегун | 76′ |
23 | Александр Эктов |
Главный судья | Павел Кукуян (Россия, Сочи) |
Боковой судья | Адлан Хатуев (Россия, Грозный) |
Боковой судья | Андрей Образко (Россия, Ставрополь) |
ВАР | Владимир Москалев (Россия, Воронеж) |
Ассистент ВАР | Артем Чистяков (Россия, Азов) |
- Вышел из игры
- Вошел в игру
- Двойная замена
- Желтая карточка
- Вторая желтая карточка
- Красная карточка
- Капитан команды
- Гол
- Автогол
- Гол с пенальти
- Нереализованный пенальти
- Серия пенальти: реализованный пенальти
- Серия пенальти: нереализованный пенальти
