18 июня, источник: Sport24

Бельгия действительно крута. Мертенс и Лукаку разорвали Панаму

Еще один фонтан голов на «Фиште».

• 15 июня в Сочи Испания и Португалия классно сыграли в футбол, но довольно блекло болели. Спустя три дня праздник на Черное море привезли панамцы. Почти весь «Фишт» поддерживал южноамериканскую команду — и, несмотря на скверную акустику, это звучало отлично. Когда мячом владела Бельгия — то есть, почти все время — стадион недовольно свистел.
  • В первом тайме Бельгия легко переиграла соперника по ударам (9:3), имела достаточно верных моментов, но до гола дело так и не довела. Панама могла забить даже в свои ворота. Класса, даже простого мастерства панамцам — дебютантам чемпионатов мира — очевидно недостает.
  • Всех волновавшихся успокоил Дрис Мертенс сразу после перерыва. Мяч поскакал по панамской штрафной, очутился у Мертенса, а тот слету, в одно касание, на манер Дениса Черышева направил его в дальний угол. Это 15-й гол Дриса за сборную Бельгии. Кроме того, Мертенс стал первым бельгийским игроком, забивавшим на двух чемпионатах мира.
  • Дальше за дело взялся Ромелу Лукаку и за шесть минут оформил дубль. В первом тайме Ромелу оказался единственным бельгийским игроком, которому не отдал точной передачи Кевин де Брюйне. Такая случилась на 69-й минуте — Ромелу нырнул за подачей и пробил без помех.
  • Следом Лукаку ассистировал Эден Азар. Ромелу завершил контратаку, технично перебросив Пенедо.
  • Лукаку — лучший бомбардир в истории сборной Бельгии — теперь имеет на своему счету 38 голов за 70 матчей в ее футболке. В последних десяти матчах за «дьяволов» Лукаку отличился пятнадцать раз.
  • За матч Бельгия нанесла 15 ударов по воротам, из них 6 в створ. Статистика Панамы — 7 (2).
  • Это вторая разгромная победа на чемпионате мира — первую над Саудовской Аравией одержала Россия (5:0).
  • Пока в Сочи на чемпионате мира минимум одна команда забивает три гола за матч. Бельгия делала это в марте прошлого года — на матче-открытия «Фишта» «дьяволы» сыграли вничью с Россией (3:3).
  • В другом матче группы G сегодня встретятся Тунис и Англия. Матч пройдет в Волгограде и начнется в 21:00 по московскому времени.

Бельгия — Панама — 3:0

Голы: Мертенс, 47, Лукаку, 69 — 2:0, Лукаку, 75 — 3:0.

Бельгия: Куртуа, Боята, Вертонген, Менье, Алдервейрелд, де Брюйне, Феррейра Карраско (Дембеле, 74), Витцель (Шадли, 90), Э. Азар, Мертенс Т. (Азар, 83), Лукаку.

Панама: Пенедо, Торрес, Дэвис, Мурильо, Эскобар, Годой, Гомес, Купер, Барсенас (Торрес, 63), Родригес (Диас, 63), Перес (Техада, 73).

Бельгия 3:0
Первый тайм: 0:0
Панама
18.06.2018, 18:00 Зрители: 43257 Групповой этап: Группа G Фишт
Роберто Мартинес Эрнан Дарио Гомес
47′ Дрис Мертенс
69′ Ромелу Лукаку (К. Де Брейне)
75′ Ромелу Лукаку (Э. Азар, А. Витсель)
Составы
Тибо Куртуа 1
Тоби Алдервейрелд 2
59′ Ян Фертонген 5
Дедрик Боята 20
14′ Тома Менье 15
Эден Азар (к) 10
Ромелу Лукаку 9
88′ Кевин Де Брейне 7
74′ Янник Феррейра-Карраско 11
Мусса Дембеле 19
83′ Дрис Мертенс 14
Торган Азар 16
90′ Аксель Витсель 6