18 июня 2018, источник: Sport24

Капитан Кейн вырывает для Англии победу в матче с Тунисом

В стартовом матче на турнире британцы выиграли только благодаря своему капитану.

• Calm. Спокойно, абсолютно спокойно вели себя английские фанаты перед стартовым матчем их сборной на ЧМ-2018. Вернее, болельщики — именно фанатов в Волгограде почти и нет. Все поданные Королевства настолько хвалят Россию, что даже немного скучно. Притом особенно «жалуются» чернокожие — говорят, их ну уж слишком часто обнимают.

Англичанам реально не нравится только одно — доставшиеся всех mosquitos. На волгоградско-русский манер — мошки, которых здесь правда чертовски много.

• Тунисцев, визуально, даже больше (чем англичаен, не мошек). Это не так, но они дружелюбнее и чаще попадают в селфи российских болельщиков. Приехал на матч Англия — Тунис и Мохамед Салах. Ну, а что, на ЧМ он пока не играл, а тут хоть как-то засветился.
  • В стартовом составе Англии — аж 9 дебютантов чемпионатов мира. Вот это и правда «смена поколений». Только Стерлинг и Хендерсон знают, какого выступать на ЧМ. Еще важный момент: в основе не вышел главный опорник Англии Дайер, с Тунисом Саутгейт выбрал ультра-атакующий вариант — ни одного чистого разрушителя, Хендерсон начинает все атаки, номинальные центральные хавы Лингард и Алли врываются в свободные зоны вообще где угодно.
  • Англия начала так резко и мощно, словно за 10 минут должна была забивать минимум трижды, чтобы ей засчитали победу в матче. Собственно, она и могла оформить столько голов, но Лингард и Стерлинг запороли убойные моменты.

Зато правильно к шансу отнесся Харри Кейн — он вообще очень правильный парень в этом смысле. 1:0 на 11-й минуте — лучший форвард Англии быстро открыл счет голам на ЧМ.

• Кстати, этим голом Харри повторил достижение не кого-нибудь, а самого крутого английского форварда XXI века — Уэйна Руни. Тот тоже забил ровно один гол на чемпионатах мира. Только Кейну для этого понадобилось 11 минут, а не несколько полноценных турниров.
  • Дальше Англия сыграла по своему любимому сценарию — доминировала, но умудрилась придумать себе проблемы из ничего. Из локтя Кайла Уокера, неосторожно выставленного во время абсолютно бездарного навеса тунисцев. Итого пенальти на ровном, волгоградском месте — и 1:1. Ну, это Англия.
  • Во втором тайме тунисцы так плотно упаковались в штрафной, что англичане перешли на старые-добрые кроссы. Пока болельщики активно пускали волны, Англия как-то совсем уныло пыталась вымучить второй гол. Без скорости и пространства команда Саутгейта была абсолютно безопасна для скромного, но на удивление организованного Туниса.
  • Но даже такую игру смог вытянуть Кейн. Четкий удар головой уже в добавленное время — и Харри начинает турнир с дубля. А Англия — с победы. Но категорически трудной.

Антон Матвеев

Футбол, Чемпионат мира, Группа G18.06.2018, 21:00 (МСК UTC+3)Волгоград Арена, 41064 зрителя