20 июня, источник: Советский спорт

Роналду опередил Черышева и Пушкаша, а Португалия обыграла Марокко

Открыв счет на 4-й минуте, оставшиеся 86 чемпионы Европы провели отбиваясь всеми правдами и неправдами.

ДО МАТЧА

Сборные Португалии и Марокко встречались между собой всего однажды, зато как памятно. На ЧМ-1986 в заключительном туре португальцы уступили «атласским львам» три очка (1:3) и место в плей-офф турнира. В нынешнем розыгрыше Кубка мира действующим чемпионам Европы после ничьей с Испанией вновь была нужна только победа, чтобы выходить на игру третьего тура с Ираном, имея возможность даже выбирать себе соперника по 1/8 финала. Коими, видимо, станут Россия и Уругвай.

По сравнению с первым матчем главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш сделал всего одно изменение — вместо получившего предупреждение Бруну Фернандеша на левом фланге полузащиты появился Жоао Мариу. Наставник марокканцев, проигравших в стартовом туре Ирану (0:1), сделал ставку на владение мячом и сменил в основе сразу троих.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Португальцы представлялись очевидными фаворитами и уже на 4-й минуте подтвердили свой статус, удачно разыграв угловой и тем самым подтвердив тенденцию первого тура на голы со стандартов. Отличился, конечно, Роналду. Этот гол стал для него четвертым на полях России — по этому показателю он вырвался вперед, опередив Дениса Черышева — и 85-м в красно-зеленой футболке национальной команды. По этому показателю он стал лидером среди европейских бомбардиров, обойдя великого венгерского нападающего Ференца Пушкаша (84).

Вопреки ожиданиям марокканцы не просто не развалились, но и напротив, продолжили активно ходить вперед. Суареш на левом фланге обороны Португалии был практически растерзан Хакимом Зийехом. 25-летний полузащитник раз за разом обыгрывал оппонента и бил, отдавал партнерам, шел в дальнейший дриблинг. Одним словом, был очень хорош.

Под стать ему действовали и партнеры (в первую очередь Беланда и высоченный форвард Бутаиб, цеплявшийся по примеру Дзюбы за все верховые мячи на чужой половине поля), но забить им так и не удалось. Хотя на гол они в целом наиграли.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Сантуш привил сборной Португалии ранее не свойственную им расчетливость. После перерыва они окончательно отошли к своим воротам и стали оберегать победный результат. Правда, в немалой степени этому способствовала и активность соперника. Марокканцы продолжили терроризировать Руя Патрисиу и не раз были близки к голу.

Роналду очень старался как-то раскрасить серые португальские краски — брал игру на себя, бил все штрафные, а большего в отсутствие должной поддержки сделать и не мог. Благо, оборонительные редуты выдержали марокканское давление. Португалия, как принято говорить, отскочила, но вторым таймом совсем не убедила. Чем заставила наших болельщиков призадуматься, кого им хотелось бы увидеть соперником сборной России в плей-офф домашнего чемпионата мира.

ПОРТУГАЛИЯ — МАРОККО — 1:0 (1:0)

Гол: Роналду, 4 — 1:0.

Португалия: Патрисиу, Суареш, Пепе, Фонте, Геррейру, Силва (Мартинш, 59), Карвалью, Моутинью (Адриен Силва, 89), Мариу (Б. Фернандеш, 70), Гедеш, Роналду.

Марокко: Мохамеди, Дирар, Бенатиа, Да Кошта, Хакими, Аль-Ахмади (Фаджр, 86), Буссуфа, Н. Амрабат, Беланда (Карсела-Гонсалес, 75), Зийех, Бутаиб (Эль-Кааби, 69).

Предупреждения: Бенатиа, 40. Адриен Силва, 90+2.

Судьи: Гейгер, Андерсон (США), Флетчер (Канада), Карасев (Россия).

20 июня. 15.00. Москва. +20, солнечно. «Лужники». 78 011 зрителей (вместимость 84 745).

Фернанду Сантуш Эрве Ренар
4′ Криштиану Роналду (Жоау Моутинью, Бернарду Силва)
Гонсалу Гедеш 17
59′ Бернарду Силва 11
Желсон Мартинш 18
70′ Жоау Мариу 10
Бруну Фернандеш 16
89′ Жоау Моутинью 8
90+2′ Адриэн Силва 23