24 июня 2018, источник: Спорт-Экспресс

Хамес и Кинтеро выписали Левандовски билеты домой

Колумбия лишила Польшу шансов на выход в 1/8 финала чемпионата мира-2018.

ДВА ДИСПЕТЧЕРА ПЕКЕРМАНА

Хамес Родригес или Левандовски? Фалькао или Щенсны? Увидев эти фамилии, еще недавно можно было задать любой вопрос, кроме самого актуального после сенсационных результатов первого тура в группе Н. А именно: кто из фаворитов этого квартета распрощается с надеждами на выход в плей-офф уже после второго тура? Поражение в Казани означало катастрофу, и к «матчу жизни» команды ожидаемо перестроились.

Адам Навалка выбрал схему с одним нападающим и тремя центральными защитниками, среди которых снова не оказалось Глика. А Хосе Пекерман, не отказавшись от привычной расстановки, нашел место на поле как набравшему форму Хамесу, так и удачно сыгравшему на старте Кинтеро. Получился практически сдвоенный креативный центр, где в большей степени роль диспетчера выполнял игрок «Ривер Плейт», находящийся в сфере интересов «Краснодара».

ЗАБИВАЕТ ТОТ, КТО ИНТЕРЕСНЕЕ

Саму же игру в первом тайме сложно было назвать зрелищной. Темповой, интенсивной, насыщенной единоборствами, но никак не радовавшей взгляд. Он цеплялся за другое: корчившегося после неудачного контакта с соперником Оспину, наступившего сопернику шипами на руку Левандовски или Пищека, получившего от Хамеса бутсой по носу. Вынесенный с поля на носилках Агилар хоть и получил мышечное повреждение без чьей-либо помощи, стал символом первой трети матча.

Колумбия смотрелась интереснее благодаря искавшему неординарные ходы Кинтеро. Поляки в ответ не могли предложить ничего, кроме борьбы, и когда южноамериканцы получили перевес еще и в этом компоненте, оборона европейцев начала трещать по швам. Подточил ее сольный проход Куадрадо, а взломали Кинтеро и Хамес, после хитрющей передачи партнера навесивший на голову Мине. Ставка Пекермана сработала, причем защитник «Барселоны» из четырех голов за сборную три забил со «второго этажа».

ЛЕВАНДОВСКИ? ФАЛЬКАО!

Естественно, ни разу в первом тайме не попавшие в створ поляки после перерыва активизировались. Навалились на колумбийскую штрафную, оставляя при этом сопернику слишком много пространства для контратак. Еще один гениальный пас Кинтеро отправил Фалькао один на один, и снайпер, в 32 года дебютировавший на чемпионатах мира, забил свой 30-й гол за сборную.

Еще один мяч имени Хамеса и Куадрадо — это уже классика. Легенды Рене Игита и Карлос Вальдеррама были в восторге. Польша отправляется домой, а Колумбия сразится за плей-офф с Сенегалом. Главное, чтобы не оказались серьезными травмы Кинтеро и Оспины, который при счете 1:0 лишил провалившего турнир Левандовски единственного шанса.

Футбол, Чемпионат мира, Группа H24.06.2018, 21:00 (МСК UTC+3)Казань Арена, 42873 зрителя