15 июля, источник: Спорт-Экспресс

Трехцветная машина: Франция — двукратный чемпион мира

В финале команда Дидье Дешама, который выигрывал турнир как игрок в 1998 году, уверенно победила сборную Хорватии.

Вопросов нет! Франция — чемпион. Абсолютно заслуженная победа. Команда-победитель, команда-убийца. Никого в России не было лучше. И никто не сделал для победы так много, как сделал Дешам.

Кто сейчас вспомнит, что Хорватия половину матча играла лучше? Когда это вообще что-либо меняло в футболе? Ты можешь быть красавчиком 45−60−70 минут, но ничего кроме лайков это тебе не принесет. Дешаму плевать на то, как оценивают Францию, осуждают ли его прагматичный стиль. Он просто делает результат.

Два стандарта в первом тайме принесли Франции два забитых мяча, а это очень много для финала. И уже не волнует, что на эти голы пришелся только один удар в створ, что хорваты полностью владели территорией и создавали отличные моменты, а Франция сознательно действовала вторым номером.

Техногенный чемпион? Да и пускай. Контратаки Мбаппе, автогол соперника, строгая игра в обороне — замечательно, если это приносит титул. Помог видеоарбитр? Еще лучше! Аргентинский судья долго смотрел телевизор прежде чем указать на точку. А когда указал и Гризманн развел Субашича и мяч, французские болельщики ликовали так, будто Погба только что положил в девятку с тридцати метров. Да здравствует Франция! Трехцветная машина по добыче побед.

Погба в этом матче еще забьет — его обводящий удар наверняка примирит с результатом любителей красивого футбола. Как и выстрел Мбаппе на 65-й минуте. Франция стала чемпионом досрочно, это великолепный результат. И даже ошибка Ллориса ничего не изменила. Игра какой была, такой и осталась. Хорваты летели вперед, создавали, обостряли. А французы ждали. Пока мяч окажется у Мбаппе, пока обрежет кто-нибудь типа Стринича, пока закончится время.

То, что в финале столько забили — большой плюс чемпионату. Было бы обидно, если бы такой замечательный турнир увенчался скукой со счетом 1:0. Так что спасибо и Перишичу, быстро сравнявшему счет, и этому пенальти, который заставил хорватов всей командой идти вперед. Ну и Ллорису. Его ошибка формально вернула интригу. Хотя, конечно, все было понятно. После четырех мячей в финале против такой Франции прийти в себя нереально. Даже если ты Хорватия, команда с железной волей.

Второе место — тоже хорошо. Шаг вперед по сравнению с бронзовым 1998 годом, успехом, который так долго давил на следующие хорватские поколения. Включая нынешнее! Теперь под давлением будут потомки. Дотянуться до серебра ЧМ дано не каждому.

А Дешам — великий. Двукратный чемпион мира. Как игрок и как тренер. Третий член суперэлитного клуба, куда до этого входили только немец Беккенбауэр и бразилец Загалло, которые тоже выигрывали чемпионат в обоих качествах.

Вся команда качала Дешама, пока собирали чемпионский подиум. Все правильно, главный тренер сборной Франции — первая звезда чемпионата мира. «Золотой мяч» ему!​.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ из Лужников.

15.07.2018, 18:00 Зрители: 78011 Плей-офф: Финал Лужники
Дидье Дешам Златко Далич
18′ Марио Манджукич
38′ Антуан Гризманн
59′ Поль Погба
65′ Кильян Мбаппе (Л. Эрнандез)
  Иван Перишич (Д. Вида) 28′
  Марио Манджукич 69′
Составы
Юго Ллорис (к) 1
Бенжамен Павар 2
41′ Люка Эрнандез 21
Рафаэль Варан 4
Самюэль Юмтити 5
Кильян Мбаппе 10
Антуан Гризманн 7
Поль Погба 6
73′ Блез Матюиди 14
Корентен Толиссо 12
81′ Оливье Жиру 9
Набиль Фекир 18
27′ 55′ Н`Голо Канте 13