7 июля, источник: ТАСС

Сборная США в четвертый раз выиграла женский чемпионат мира по футболу

ТАСС, 7 июля. Сборная США одержала победу над командой Нидерландов со счетом 2:0 в финале женского чемпионата мира по футболу во Франции. Игра прошла на арене в Лионе, мячи забили Меган Рапино (61-я минута, с пенальти) и Роуз Лавель (69).

Лучшим игроком матча и всего турнира признали Рапино, она стала лучшим бомбардиром чемпионата наряду с американкой Алекс Морган и англичанкой Эллен Уайт (по 6 голов). Лучшим голкипером турнира назвали Сари ван Венендал из сборной Нидерландов. Медали и кубок спортсменкам вручали президент Франции Эмманюэль Макрон и президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино.

Американские футболистки заняли первое место в группе F со сборными Швеции, Чили и Таиланда. На пути к финалу сборная США поочередно обыграла команды Испании, Франции и Англии с одинаковым счетом — 2:1. На чемпионате мира проводился отбор на Олимпийские игры 2020 среди европейских команд, три путевки завоевали сборные Нидерландов, Швеции и Англии (на Олимпиаде выступит сборная Великобритании).

Женский чемпионат мира прошел в восьмой раз, первый турнир состоялся в 1991 году. Сборная США принимала участие во всех чемпионатах мира и является самой титулованной сборной, до этого американки становились победителями мирового первенства в 1991, 1999 и 2015 годах, сборная Германии выигрывала мировое первенство два раза, норвежки и японки — по разу. Также американская команда является трехкратным бронзовым призером чемпионатов мира (1995, 2003 и 2007), один раз американские футболистки завоевали серебряные медали (2011). Помимо этого, сборная США является четырехкратным победителем Олимпийских Игр (1996, 2004, 2008, 2012).

Самые красивые футболистки чемпионата мира

Голландские футболистки второй раз участвовали в чемпионате мира и впервые дошли до финала турнира, на предыдущем мировом первенстве команда выбыла на стадии 1/8 финала. Сборная Нидерландов является победителем домашнего чемпионата Европы 2017 года, а также бронзовым призером европейского первенства 2009 года, которое проходило в Финляндии.

Российские футболистки не смогли пробиться на чемпионат мира. Россиянки два раза принимали участие в финальной стадии женских мировых первенств. В 1999 году сборная России проиграла в четвертьфинал китаянкам со счетом 0:2, а в 2003-м уступила в четвертьфинале сборной Германии со счетом 1:7.