15 ноября 2016, источник: ТАСС

Тренер: Гимнастка Харенкова сможет после травмы вернуться на прежний уровень

МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Тренерский штаб сборной России продолжает рассчитывать на ростовскую гимнастку Марию Харенкову, которая из-за травмы практически не выступала в олимпийском сезоне и только недавно начала восстанавливаться. Об этом сообщила ТАСС старший тренер сборной России Валентина Родионенко.

Харенкова в возрасте 15 лет дебютировала во взрослой сборной России на весеннем чемпионате Европы 2014 года в Софии, тогда спортсменка победила в упражнении на бревне, став самой юной чемпионкой на этом снаряде в истории европейских первенств. В Софии она стала второй и в командном турнире, осенью 2014 года на чемпионате мира в Китае сборная России вместе с Харенковой выиграла в командном турнире бронзу. Сезон-2016 для этой спортсменки сложился неудачно. Из-за травмы она не могла претендовать на место в составе национальной команды ни на чемпионате Европы в Берне, ни на Олимпийских играх в Бразилии.

«Про Марию Харенкову сейчас сложно что-то говорить — у нее были травмы, — отметила Родионенко. — Она рассталась со своим тренером — девочка подросла, видимо, они устали друг от друга. Сейчас Харенкова восстанавливается, и пока рано говорить о том, что она сможет достичь того высокого уровня, на который мы рассчитываем. Но мы верим в нее».