13 декабря 2018, источник: ТАСС

Сборная России по хоккею победила шведов в первом матче Кубка Первого канала

МОСКВА, 13 декабря. /ТАСС/. Сборная России по хоккею в серии буллитов одержала победу над командой Швеции со счетом 3:2 в первом матче Кубка Первого канала — второго этапа Еврохоккейтура сезона-2018/19. Встреча прошла в Москве на «ЦСКА-Арене».

Основное время матча и овертайм завершились вничью — 2:2. В составе сборной Швеции шайбы забросили Том Нильссон (5-я минута) и Клас Дальбек (34), у россиян отличились Михаил Григоренко (44) и Владислав Гавриков (45). Решающий бросок в серии послематчевых буллитов реализовал Григоренко.

Сборная России в девятый раз сыграла со шведами в своем стартовом матче на Кубке Первого канала, семь встреч завершились победой российских хоккеистов. Впервые за 12 лет сборные России и Швеции в рамках российского этапа Еврохоккейтура не смогли выявить победителя в основное время матча — 14 декабря 2006 года основное время игры и овертайм завершились без заброшенных шайб, а в серии буллитов победу одержали шведы.

Еврохоккейтур проводится с 1996 года между сборными России, Швеции, Финляндии и Чехии. Каждый из четырех постоянных участников проводит по одному домашнему этапу, российский этап носит название «Кубок Первого канала» с 2006 года. Сборная России семь раз выигрывала общий зачет соревнований, в последний раз — в сезоне-2016/17.

Российская команда является действующим победителем Кубка Первого канала, в современной истории российские хоккеисты выигрывали турнир 15 раз. В текущем сезоне сборная России выиграла стартовый этап Еврохоккейтура — Кубок Карьяла в Финляндии.

В следующем матче сборная России сыграет с чехами 15 декабря, в тот же день шведы проведут встречу с финнами. Обе игры пройдут в Москве. Заключительная встреча турнира между сборными России и Финляндии состоится 16 декабря на футбольном стадионе «Газпром-Арена» в Санкт-Петербурге.

Хоккей, Еврохоккейтур, Кубок Первого канала13.12.2018, 18:45 (МСК UTC+3)"ЦСКА Арена", 11790 зрителей