21 ноября 2016, источник: Спорт-Экспресс

«Какая боль!» «Магнитка» — «Динамо» — 5:0!

Понедельник в морозном Магнитогорске выдался жарким, как бразильский карнавал. «Сталевары» всухую разгромили московское «Динамо», распевая рок-н-ролльные песни.

Источник: Спорт-Экспресс

Понедельник — день тяжелый для всех, кроме любителей хоккея. Фанатам КХЛ подготовила сразу два деликатесных блюда. В качестве аперитива предлагалась битва на льду действующего чемпиона — проверить обладателя Кубка Гагарина пожаловало московское «Динамо», также дважды отведавшее чемпионского шампанского из главной чаши КХЛ.

Москвичи как следует отдохнули перед серьезным выездом на Урал: предыдущий матч динамовцы проводили 17 ноября в Ярославле (где, к слову, всухую уступили — 0:2). «Магнитка» же напротив держится в тонусе — матчи идут через день, «сталевары» буквально накануне вернулись из выездного тура, где побывали в Сочи, Питере и Москве.

— К таким перелетам сложно привыкнуть, но мы ничего не можем поделать, — говорил перед игрой главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев (в день матча с «Динамо» магнитогорцы разрешили поработать на тренировке журналистам). — Есть повреждения у некоторых хоккеистов: Ярослав Хабаров, например, восстановится не раньше следующей игры.

Микротравму получил и Василий Кошечкин. Основной вратарь «Магнитки», пропустивший игру со «Спартаком», и на этот раз оказался в роли «бэкапа» 19-летнего Ильи Самсонова. Молодой голкипер, отлично отыгравший в Москве, сходу дал понять, что и на «динамовцев» настрой боевой: уверенно справился с мощным выстрелом Галимова на первых же секундах.

Чего не скажешь о визави Самсонова — ворота «Динамо» также защищал обычно запасной Александр Заливин. Уже на десятой минуте 90-й номер «Динамо» первый раз доставал шайбу из сетки, когда после сольного прохода Виктора Антипина та предательски юркнула голкиперу под мышкой. До первого перерыва «Металлург» забил еще: 100-й гол за «Магнитку» провел Данис Зарипов, которому классически в большинстве снаряд поднес Сергей Мозякин.

Во втором периоде голевую засуху, которая длилась почти два месяца, прервал Томаш Филиппи — чех перехватил неудачный пас Ильи Никулина, сблизился с воротами и отправил шайбу впритирку со штангой. «Четверку» выбил Сергей Мозякин, бомбанувший со своей фирменной точки. А в третьем периоде в «Арене Металлург» уже зазвучала знаменитая песня «чайфов» про Аргентину и Ямайку, когда мгновением раньше, стоя спиной (!) к воротам Ян Коварж реализовал большинство.

— Спасибо всем парням и особенно партнеру, Васе, — улыбался уставший, но довольный Илья Самсонов в микст-зоне. — Отличные эмоции, великолепные! С тренером вратарей проделываем большую работу, со всей командой. Стараешься уже выходить на тот уровень, которого от тебя ждут. С партнерами есть взаимопонимание, есть уже и какие-то наигранные вещи.

— В шести матчах за последние два месяца мы не забили ни разу, — на пресс-конференции на главном тренере москвичей Сергее Орешкине не было лица. — Где-то произошел психологический надлом. Никто не может сказать, что ребята не стараются или не работают. Но по итогу нам не хватает именно в завершающих моментах.

— Почему вы сегодня поставили в ворота именно Заливина и не выпустили Еременко, когда счет был уже разгромным?

— Еременко после травмы, после болезни — все в совокупности. Долгое время восстанавливался. В Челябинске начнет. Почему не Лазушин? Все должны отрабатывать свое.

— На «Динамо» не нужно мотивировать, — подытожил Илья Воробьев. — Вначале москвичи были свежее, но потом мы реализовали наши моменты, хорошо сыграл Самсонов. Евгению Бирюкову шайба попала в горло. Сейчас он поехал делать снимок. Надеемся, все будет хорошо.