27 апреля, источник: Спорт-Экспресс

Кросби украл победу у «Вашингтона». Свою шайбу он забросил из-под Овечкина

«Питтсбург» забросил три шайбы за пять минут и вышел вперед в серии второго раунда Кубка Стэнли против «Вашингтона».

Источник: AP 2018

АТАКА

«Вашингтон» воплотил в реальности мечту любого тренера об идеальном начале встречи. 17 секунд после стартового вбрасывания — и Евгений Кузнецов вколачивает шайбу в сетку ворот Мэтта Мюррея после отличного паса Александра Овечкина. 92-м номеру «Кэпс» не хватило пары секунд, чтобы повторить кубковый рекорд клуба, принадлежащий Майку Гартнеру.

По игре в атаке двум российским звездам «Вашингтона» можно снова, как и в большей части матчей с «Коламбусом», лишь поаплодировать.

Кузнецов летал по льду и был самым заметным форвардом хозяев (шесть бросков), Овечкин, который привычно отдает инициативу своему более молодому партнеру, отработал с хорошим КПД в атаке.

Промазал по пустым воротам — но исправился, все-таки сделав счет 2:0, причем снова это случилось на старте периода — через 28 секунд после второго перерыва. В обоих случаях россияне подловили на контратаках ведущее звено «Питтсбурга» Гюнцель — Кросби — Хернквист. Кто бы знал, что дуэль лидеров завершится совсем не в пользу тройки Кузнецова.

ОБОРОНА

Насколько хороши Кузнецов с Овечкиным (который, кстати, стал первым игроком в истории «Кэпс», набравшим 100 очков в Кубке Стэнли) и проводящим ударный плей-офф Томом Уилсоном впереди, настолько же невыразительно моментами они играют в своей зоне. До третьего периода от Кросби и компании «Вашингтон» спасал Брэдэн Холтби и его друзья-штанги, но за неполные пять минут «Питтсбург» украл чужую победу. Украл заслуженно, показав, что и без Евгения Малкина, с одним топ-звеном класс нападения «Пингвинз» нельзя недооценивать.

И в случае с голом Хернквиста мы увидели Овечкина, который довольно странным способом пытался перекрыть бросок от синей линии, а за секунду до шайбы Кросби именно Александр не смог перехватить пас на дальнюю штангу.

ИГРА

После примитивного и, уж извините, деревянного «Коламбуса», чьи комбинационные потенции ограничиваются умениями пары-тройки человек, «Вашингтону» придется вновь привыкать к тому, что в большинстве топ-клубов НХЛ есть пары, а то и тройки нападающих, способных покрутить соперника в чужой зоне.

И совершенно непонятно, где «Кэпс» брать против Кросби и его партнеров противоядие. Три шайбы за пять минут вышли отчасти случайными, но с учетом общего числа моментов «Питтсбурга» они были вполне заслуженными.

А вот сам «Вашингтон» после неожиданного камбэка потерялся и не знал, как отыграться. Единственный реальный момент закончился суперсэйвом Мэтта Мюррея после броска Бретта Коннолли.

ИТОГИ

Первый матч серии до тошноты напомнил происходившее в этой серии в последние пару лет. «Вашингтон» пыжится, выжимает из себя очень многое, добивается локального успеха, но за короткий временной отрезок теряет все, что заработал ранее. Отсутствие Малкина, как это часто бывает с «Питтсбургом», негативно сказалось на глубине атаки, зато прибавило ответственности звену Кросби, которое продолжило бомбить, как и в последнем матче первого раунда с «Филадельфией». Свой микроматч с «кузнецовцами» они сыграли вничью 2:2, зато победный гол привезли тройке Никласа Бэкстрема, который на пару с Ти. Джеем. Оши провел игру невыразительно. «Питтсбург» начал серию по-чемпионски.

27.04.2018, 02:00 Зрители: 18506 Плей-офф: 1/4 финала Capital One Arena