12 февраля, источник: Sport24

Овечкин вынес Ковальчука в столице США. У Ови долгожданный гол, идеальный пас и победа

С последним пунктом помогли четыре очка Кузнецова.

Прошлая неделя получилась для Александра Овечкина настолько неоднозначной, что за нее ему можно поставить любую оценку от двойки до пятерки. На одной чаше весов — российский рекорд по количеству очков в НХЛ, на другой — три матча без голов. Но если первое навсегда останется в истории, то шанс заставить всех забыть о втором у Ови был уже в понедельник. Достаточно было забить в игре с «Лос-Анджелесом». Великий русский снайпер справился с этой рядовой для себя задачей за три минуты.

«Вашингтон» быстро заработал большинство и начал заниматься своим любимым делом — выводить на бросок капитана. После передачи Джона Карлсона Овечкин бросил в щитки голкиперу «Кингз», а вот через несколько секунд, когда Евгений Кузнецов классным пасом перевел шайбу из одного круга вбрасывания в другой, Ови все-таки доставил хоккейный снаряд за линию ворот. Идеальное начало недели.

Увы, менее чем через две минуты Остин Вагнер украл у «Кэпиталз» лидерство, а ближе к концу периода, после гола Бретта Коннолли, трюк Вагнера повторил Тайлер Тоффоли. Худшая команда Западной конференции не намерена была отпускать чемпиона просто так.

Вскоре после перерыва «Кингз» и вовсе вышли вперед. Не сказать, что они играли лучше хозяев, но голы команде Ильи Ковальчука давались легко, да и Брэйден Холтби проводил далеко не самый надежный вечер в своей карьере. Но, оказавшись в роли отыгрывающихся, по полной в игру включились и «Столичные». Действующим обладателям Кубка Стэнли потребовалось меньше семи минут, чтобы перевернуть этот матч с ног на головы и обеспечить себе победу. Евгений Кузнецов закопал шайбу в ворота с добивания.

Затем Ови и Кузя заработали по голевому ассисту в атаке, завершившейся голом защитника третьей пару Кристина Юоса.

А закончился мегапродуктивный отрезок шикарнейшим голом Якуба Враны. Автору голевого паса Михалу Кемпни — отдельный респект.

Клуб из Калифорнии еще потрепыхался и в третьем периоде сократил свое отставание до минимума, но Овечкин и Кузнецов были против голливудских сценариев. Последняя шайба в этом матче стала самой красивой. Крутая передача капитана за спину и удивительная пауза челябинского гения — когда два российских вашингтонца играют так, остановить их не под силу никому.

6:4, 3 очка Овечкина и 4 очка Кузнецова — идеальный хоккейный вечер для столицы США. «Вашингтон» красиво закончил шестиматчевую домашнюю серию и теперь проведет аналогичную серию игр в гостях.

Вы спросите — а как там Илья Ковальчук? Олимпийский чемпион провел на льду 21 минуты и 45 секунд — рекордное время среди всех форвардов «Лос-Анджелеса», и заработал показатель полезности «-1» — не так уж и плохо, с учетом того, что лидеры «Королей» Анже Копитар и Дастин Браун умудрились получить по «-3». Но дуэль своим российским коллегам из «Кэпиталз» Илья проиграл вчистую.

Александр Овечкин стал лучшим российским бомбардиром в истории НХЛ
6 февраля© Ньюстюб
Хоккей, НХЛ, Неделя 2112.02.2019, 03:00 (МСК UTC+3)Capital One Arena, 18506 зрителей