Источник: AP 2020

«Пока игрок и команда привыкают друг к другу. Это ему поможет. Тут вопрос времени. Беспокойство появилось бы, если по итогам матчей можно было бы говорить, что его присутствие на льду никак не сказывается на количестве опасных моментов. А он создает угрозу у ворот соперника. У него есть моменты в каждой игре. Он помог нам заставить соперника обороняться. У нас в составе появился еще один игрок, за которым соперник должен следить. Он еще прибавит».

Главный тренер «Вашингтона» Тодд Рирден продолжал верить в Илью Ковальчука, несмотря на голевую засуху русского ветерана в четырех первых матчах за столичный клуб. Вознаграждение за свое терпение коуч получил в четверг — в выездной игре против «Рейнджерс». Для начала Кови порадовал его результативным ассистом — это было второе очко олимпийского чемпиона в форме «Кэпиталз».

А уже во втором периоде прервал «молчание», которое с учетом игр за «Монреаль» растянулось на 11 встреч. Рихард Паник отправил Ларса Эллера за ворота Александра Георгиева, датчанин выдержал паузу и выкатил передачу в правый круг вбрасывания, куда ворвался Ковальчук. Помешать 36-летнему нападающему мог Артемий Панарин, но он эту миссию провалил, а вот у Георгиева не было ни малейшего шанса — Илья вонзил шайбу в ближний верхний угол рикошетом от штанги. Очень мощно!

Гол стал для Ковальчука 289-м в энхаэловской карьере, забитым в равных составах. По этому показателю он вышел на чистое четвертое место среди всех русских хоккеистов лиги, обогнав Алексея Ковалева.

В нынешнем сезоне чемпион ОИ отличился в 10-й раз, если ему удастся сохранить такой темп, то к концу регулярки Кови забьет еще 8 раз.

Артём Гаев

Николь — супруга русского хоккеиста Ильи Ковальчука
Хоккей, НХЛ, Неделя 246.03.2020, 03:00 (МСК UTC+3)Madison Square Garden, 17277 зрителей