15 февраля, источник: ТАСС

Сборная Финляндии по хоккею победила немцев на групповом этапе Олимпиады

ПХЁНЧХАН /Южная Корея/, 15 февраля. /ТАСС/. Хоккеисты сборной Финляндии победили команду Германии со счетом 5:2 в матче группового этапа Олимпийских игр в Пхёнчхане.

Шайбы в составе победителей забросили Сами Лепистё (4-я минута), Мика Пюёряля (16), Ээли Толванен (38), Лассе Кукконен (39) и Йоонас Кемппайнен (53). У немцев заброшенными шайбами отметились Брукс Мацек (9) и Франк Хёрдлер (42).

Национальная хоккейная лига (НХЛ) не стала приостанавливать регулярный чемпионат на время олимпийского турнира, поэтому спортсмены из НХЛ не выступают на Играх. Лига с 1998 года делала паузу в чемпионате на время Олимпиады.

В группе C вместе с финнами и немцами выступают сборные Норвегии и Швеции. Команда олимпийских атлетов из России входит в группу В вместе со словаками, словенцами и американцами. В своем первом матче в рамках группового этапа в четверг российские хоккеисты проиграли сборной Словакии (2:3).

В мужском олимпийском хоккейном турнире принимает участие 12 команд, которые разбиты на три группы. Все команды выходят в плей-офф турнира. Победители групп и лучшая сборная из числа занявших вторые места начнут борьбу в плей-офф со стадии четвертьфинала, остальные команды должны будут провести дополнительную встречу. Финал турнира пройдет в день закрытия Олимпиады 25 февраля.

15.02.2018, 06:10 Зрители: 3695 Групповой этап: Группа C Gangneung Hockey Centre