13 ноября 2016, источник: Prosports.kz

Твердый орешек «Нефтяник»

Хоккеисты «Торпедо» в чемпионате ВХЛ в упорном поединке нанесли поражение обладателю Кубка Братины, «Нефтянику» с результатом — 2:1, одержав четвертую победу подряд, сообщает «РRОСПОРТ».

«Торпедо» — «Нефтяник» — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0).

Шайбы:

0:1 Байкеев (Насыбулин, Ядроец) 03:14.

1:1 Тунхузин (Белухин, Жайлауов) 29:05 ГБ.

2:1 Далхейзен (Белухин, Игнашин) 47:59.

Вратари: Иванов — Ярославлев.

Броски: 40−30.

Штраф: 14−38.

12 ноября. Усть-Каменогорск. ДС им. Б. Александрова.

Как это нередко случается в хоккее первая заброшенная шайба оказалась в воротах атакующих. На 4-й минуте после отскока шайбы от борта нападающий «Нефтяника» Булат Байкеев неожиданно пробил с острого угла — 0:1.

Как и в предыдущей встрече с «Сарыаркой» гости из Татарстана слаженно действовали в обороне, успевали отойти назад, умело подстраховывая друг друга.

После перерыва игра еще более обострилась. Казахстанские хоккеисты продолжали настойчиво атаковать — в численном большинстве после удаления Максима Сергеева защитник «Торпедо» Станислав Тунхузин мощно пробил издали — 1:1.

Россияне постоянно провоцировали хозяев площадки на драку, грешили «грязной» игрой, заработав от арбитров за весь матч 38 минут штрафного времени.

В третьем периоде хорошие возможности выйти вперед у торпедовцев упускают нападающие Никита Михайлис и Сергей Архипов. Момент истины наступил на исходе 48-й минуты встречи — отлично разыгранная комбинация в зоне «нефтяников» завершилась мощным броском почти от синей линии защитника казахстанской команды Майка Далхейзена — 2:1.

В оставшееся время хоккеисты Устинки решили особо не рисковать стараясь контролировать шайбу в своей зоне, сохранив победный счет.

«Сегодня соперник был посвежее нас, особенно в первом периоде, — заметил после игры главный тренер “Торпедо” Алексей Ждахин. — После перерыва удалось переломить ситуацию, нагрузили соперника, игра выровнялась, шла до гола. Ребята молодцы, они становятся командой».

Набрав 40 очков казахстанские хоккеисты в чемпионате ВХЛ вошли в пятерку лучших, следующий матч проведут на домашнем льду с командой «Ариада"-НХ из Волжска.