15 ноября 2016, источник: Prosports.kz

Триумф штангистов

Сборная Казахстана по тяжелой атлетике наделала шуму на чемпионате Азии в Токио, который проходил как среди юношей (до 17 лет), так и юниоров (до 20 лет). Семеро заявленных казахстанцев завоевали шесть медалей: четыре золота, серебро и бронзу, сообщает «PROСПОРТ».

Блестящим успехом можно считать выступление отечественной дружины на континентальном первенстве. Наша команда, в возрасте от 17 до 20 лет практически в каждой весовой категории добралась до пьедестала.

Так, Анжела Чалкарова (до 17 лет) в весовой категории до 69 кг стала чемпионкой с результатом 188 кг (87+101).

Ее более опытный партнер по команде Надежда Ногай (до 20 лет) в абсолютной весовой категории (свыше 75 кг) неожиданно не сумела завоевать золото, став второй.

Игорь Сон (до 56 кг) стал четвертым, уступив третьему месту всего 1 кг.

В весовой категории до 69 килограммов среди юношей победителем стал Жаханша Арыстанбек, который в сумме двух упражнений поднял 283 кг (128+155).

В этой же категории, но среди юниоров сильнейшим стал Альберт Линдер — 315 килограммов (142+173).

Аманжол Серикбол в весовой категории до 77 кг (до 17 лет), завоевал бронзовую награду, с показателем 297 кг (137+160).

Чемпионом Азии до 20 лет (77 кг) стал Михаил Макеев, который по сумме двух упражнений поднял 321 кг (143+178).