Сборная Украины одержала первую победу на Евро-2024

Сборная Словакии уступила команде Украины (1:2) в матче второго тура группового этапа чемпионата Европы по футболу.

Встреча проходила в Дюссельдорфе. В первые 15 минут матча словакам удалось организовать несколько опасных моментов у ворот Анатолия Трубина, который вышел в старте вместо Андрея Лунина. Вратарь «Бенфики» трижды выручал свою команду на старте матча, после чего мяч все-таки оказался в сетке украинской сборной. На 18-й минуте Давид Ганцко вбросил мяч из-за боковой линии, Лукаш Гараслин практически с лицевой смог выдать навес во вратарскую, где Иван Шранц оторвался от опеки Александра Зинченко и головой пробил в противоход Трубину.

Шранц забил свой второй мяч на этом турнире и теперь вместе с полузащитником сборной германии Джамалом Мусиалой делит первое место в списке лучших бомбардиров турнира.

Пропущенный мяч заставил украинцев включиться и к концу первого тайма они сумели выровнять игру, однако по-настоящему опасных моментов у ворот Мартина Дубравки практически не было. На 54-й минуте украинцы сумели убежать в контратаку и обставиться у чужой штрафной. Зинченко с левого фланга нашел передачей Николая Шапаренко, который практически с 11-метровой отметки поразил ближний угол словацких ворот.

На 67-й минуте на поле появился нападающий Роман Яремчук, которому потребовалось всего 13 минут на то, чтобы поразить ворота словаков. Шапаренко с правого фланга исполнил заброс в штрафную площадь, Яремчук сумел оторваться от защитников, сблизился с Дубравкой во вратарской площади и катнул ему мяч точно между ног.

Сборная Украины одержала первую победу на Евро-2024 и третью — за всю историю чемпионатов Европы. В активе команды Сергея Реброва три очка, благодаря чему они сумели подняться на промежуточное второе место в группе Е. На Евро-2020 украинцам хватило трех очков, чтобы выйти из группы с третьего места. Словаки также имеют в активе три очка, но за счет дополнительных показателей занимают третью строчку.

В заключительном туре украинцы в Штутгарте сыграют со сборной Бельгии, а словаки во Франкфурте сойдутся с командой Румынии. Обе встречи пройдут в среду, 26 июня.