Геннадий Орлов: хорошо, что «Спартак» не уволил Абаскаля

Футбольный комментатор Геннадий Орлов прокомментировал победу московского «Спартака» над «Балтикой» (2:0) в матче 16-го тура Российской Премьер-лиги (РПЛ). Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».

78-летний комментатор отметил игру нападающего красно-белых Александра Соболева и высказался о работе главного тренера команды Гильермо Абаскаля.

«Соболев однозначно может занести себе в актив матч в Калининграде. Два паса по такой погоде, на таком поле. Показал, что является довольно тонким исполнителем. Но, мне кажется, Соболев себя и проявляет лучше в более сложных обстоятельствах. Ему интересно преодолевать и себя, и жизненные условия.

Знаете, в театре режиссер иногда дает артисту роль, которую тот изначально принимает в штыки. Для чего? Чтобы развивать его! Так и здесь. Абаскаль ждет от Соболева не только голов, не только завершения атак, но и умных передач. И мне кажется, пусть и не сразу, но Александр понял, что ему надо играть на команду, что тренеру в данном случае виднее. И вот вам результат. Две голевые передачи в игре с “Балтикой”, сильный кубковый матч с “Краснодаром”. В то же время в других встречах тренер показал ему, что команда может атаковать и без него.

Похоже, сложный период в отношениях Соболева и Абаскаля позади. Во всяком случае со стороны кажется, что форвард адекватно сейчас воспринимает требования наставника. Воля у него есть, характер присутствует, футбольные качества тоже на уровне. Просто ему не надо думать о том, что его зажимают, где-то не дают раскрыться, не туда его ставят. Так ведь и с Дзюбой было. Артем почему-то в какой-то момент начинал считать, что он знает больше тренеров — того же Карпина.

Радует, что руководство “Спартака” не пошло на поводу у критиков и оставило Абаскаля. А ведь в какой-то момент пресс на тренера был просто сумасшедший! Кто только не говорил об отставке испанца! Но ему дали еще время, и, похоже, Гильермо наконец-то нащупал игру, нашел оптимальное сочетание в середине поля. Литвинов с Пруцевым хорошо взаимодействуют. Нет Зобнина, нет Джикии. И ничего — команда играет», — сказал Орлов.

После победы над «Балтикой» «Спартак» поднялся на четвертое место в турнирной таблице РПЛ. Отставание от лидирующего «Зенита» составляет шесть очков. В следующем туре «Спартак» на выезде сыграет с «Ахматом». Матч пройдет в воскресенье, 3 декабря.