Судья должен был удалить игрока «Краснодара» в матче с «Зенитом»

Экспертно-судейская комиссия вынесла решение по спорному эпизоду в матче 10-го тура РПЛ между «Краснодаром» и «Зенитом» (2:0). Об этом сообщает официальный сайт РФС.

Алексей Полищук
Автор Спорт Mail

На 14-й минуте защитник хозяев Витор Тормена повалил на газон нападающего сине-бело-голубых Лусиано Гонду, а затем нанес ему удар шипами в область паха. Главный судья встречи Алексей Сухой показал бразильцу желтую карточку.

«Защитник хочет сыграть в мяч, который находится над соперником, лежащим на поле. Он не пытается избежать контакта с соперником и наступает частью открытой стопы в чувствительную часть тела соперника (область паха). Таким действием он угрожает безопасности соперника, и ему должна быть показана красная карточка. Несмотря на то что судья расценил действия Тормены как безрассудные, ввиду отсутствия жестокости и чрезмерной силы, большинство членов комиссии считает, что судье следовало удалить его с поля за серьёзное нарушение правил в данном пограничном эпизоде, учитывая использование шипов и чувствительное место контакта», — сказано в заявлении ЭСК РФС.

Благодаря победе над «Зенитом» «Краснодар» возглавил турнирную таблицу РПЛ. «Зенит» опустился на третью строчку, отставая от «быков» на один балл.

В субботу, 5 октября, «Зенит» дома сыграет с «Оренбургом». На следующий день «Краснодар» примет «Химки».