Фигурное катаниеАвто/мотоИгровыеВодные
ПрочиеОлимпизмБеларусьКазахстан

Определились все пары плей-офф чемпионата Европы

27 июня,источник: Sportmail.ru

В группе F завершились последние матчи группового этапа чемпионата Европы по футболу.

Сборная Грузии в Гельзенкирхене одержала сенсационную победу над Португалией (2:0), благодаря которой сумела обеспечить себе выход в плей-офф с третьего места. Грузины открыли счет уже на второй минуте, когда Жорж Микаутадзе после ошибки Антониу Силвы организовал быструю контратаку, которую завершил Хвича Кварацхелия. На 57-й минуте Микаутадзе с пенальти удвоил преимущество грузинской сборной и установил окончательный счет в этом матче.

Микаутадзе единолично возглавил список бомбардиров Евро-2024, забив в каждом из трех матчей группового этапа. Два из трех его голов были забиты с 11-метровой отметки. Также на счету 23-летнего нападающего «Метца» одна голевая передача.

В параллельной встрече Турция в Гамбурге сумела одержать победу над командой Чехии (1:1). Сначала команды обменялись голами своих капитанов — на гол Хакана Чалханоглу на 51-й минуте чехи ответили точным ударом Томаша Соучека на 66-й минуте. Победу туркам на четвертой добавленной минуте принес Дженк Тосун. Стоит отметить, что чехи с 20-й минуты играли в меньшинстве после удаления Антонина Барака, получившего две желтых карточки.

Сборная Португалии, несмотря на поражение от Грузии, с шестью очками сохранила за собой первое место в группе F. Турция также набрала шесть очков, но стала второй из-за проигрыша Португалии (0:3) в очной встрече. Грузия набрала четыре балла, которых ей хватило для выхода в плей-офф с третьего места. Чехия с двумя очками заняла последнее место и покидает Евро-2024.

Грузия добилась уникального достижения, сумев добиться выхода в плей-офф чемпионата Европы на дебютном турнире. Это третий подобный случай в XXI веке после успехов Уэльса и Северной Ирландии на Евро-2016. Турция, в свою очередь, сыграет в плей-офф Евро впервые с 2008 года.