7 августа, источник: ТАСС

«Краснодар» проиграл «Порту» в своем дебютном матче в Лиге чемпионов

КРАСНОДАР, 7 августа. /ТАСС/. Российский футбольный клуб «Краснодар» проиграл португальскому «Порту» со счетом 0:1 в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Встреча прошла в Краснодаре.

Мяч на 89-й минуте забил Сержиу Оливейра.

Впервые в стартовом составе «Краснодара» появился шведский нападающий Маркус Берг, на 62-й минуте вместо него вышел Ари. Берг дебютировал в составе команды 27 июля в игре чемпионата России против «Сочи» (3:0), выйдя на замену во втором тайме. В составе «Порту» на 74-й минуте на поле появился нападающий из Кабо-Верде Зе Луиш, который этим летом перешел в португальскую команду из московского «Спартака».

Во вторник «Краснодар» объявил, что все 35 074 билета на игру с «Порту» были проданы. Итоговая посещаемость матча составила 34 874 зрителя.

Для «Краснодара» этот матч стал первым в Лиге чемпионов. В еврокубках команда дебютировала в сезоне-2014/15, в квалификации Лиги Европы обыграв эстонский «Калев», венгерский «Диошдьёр» и испанский «Реал Сосьедад», а в группе с английским «Эвертоном», немецким «Вольфсбургом» и французским «Лиллем» заняв третье место. Лучшим результатом «Краснодара» в Лиге Европы является выход в 1/8 финала, до этой стадии клуб добирался дважды. В сезоне-2016/17 «Краснодар» в 1/8 финала уступил испанской «Сельте», в сезоне-2018/19 — испанской «Валенсии».

Ответный матч пройдет в Порту 13 августа. Команда, которая окажется сильнее по сумме двух встреч, в раунде плей-офф Лиги чемпионов встретится с победителем противостояния между турецким «Истанбулом» и греческим «Олимпиакосом». Проигравший клуб выступит в групповом этапе Лиги Европы. Для выхода в следующий раунд квалификации Лиги чемпионов «Краснодар» в ответной игре должен побеждать с любым счетом, если основное время закончится победой «Краснодара» со счетом 1:0, будет назначено дополнительное время и в случае необходимости — серия пенальти.

Футбол, Лига чемпионов, 3-й отборочный раунд. Путь представителей лиг7.08.2019, 20:00 (МСК UTC+3)Арена Краснодар, 34874 зрителя