
В класико, о 4:3 в котором в очередной раз можно писать роман, меня поразила дистанция менее чем в три минуты, которые прошли между жестоким фолом (и желтой карточкой) Вальверде на Ямале и виртуозным ударом того же Ламина, когда счет стал 2:2.
Пацана начали крепко бить, что после первых восторгов было неизбежно, — но он к этому готов! И реагирует вот так. Не отмашками, психозом и апелляциями к судьям, а блистательными голами.
Поразило и то, с какой легкостью «Барса» второй раз за неделю ушла с быстрых стартовых 0:2. И как их снова получила — конечно, тоже. Но для нее такой гандикап, кажется, вообще не проблема. С 0:2 на 4:2 за тайм с «Реалом»? Да запросто!
А дело в том, что «Барселона» Флика — это невероятный, безжалостный прессинг в сочетании с магическим мастерством. Им недостаточно показывать, как классно каждый из них умеет играть в футбол. Тренер требует, чтобы в нужные отрезки матчей — и чем чаще, тем лучше — виртуозы превращались в сокрушительную машину по перемалыванию атак соперника в зародыше. Чтобы тот вообще не мог понять, что делать.
Причем искусству это совершенно не мешает. Тратя невероятные силы на прессинг, на тяжелейшую работу, эти каталонские парни каким-то образом сохраняют свежесть в ногах и умах, чтобы творить шедевры. Меня вот это удивляет — сочетание двух малосочетаемых сторон у одной команды, творческой и машинной. Как одно не выжимает другое?!
«Реал», хоть и сражался до последней секунды, прежде всего посредством мегаталанта автора хет-трика Мбаппе, и даже сделал 4:4, но из офсайда, в своем нынешнем состоянии конкурировать с «Барсой» не может. Поэтому и проиграл ей в этом сезоне все класико: какие-то в одну калитку, какие-то в красивейшей схватке, как сегодня. Но когда еще у тебя такие дикие кадровые проблемы в обороне, как сейчас у сливочных, сопротивляться прессингу и таланту «Барсы» сзади просто некем.
А какой сюжетище в концовке, когда сначала не дали пенальти в пользу «Барсы», а потом отменили голы «Реала» и каталонцев! Я сбился со счета отмененных в этот день мячей и включений ВАР. Такие были скорости, так все определяли мгновения, когда не то что человеческий — телевизионный глаз еле способен разобрать, что произошло.
Глядя на этих сине-гранатовых, я снова пожалел, что их не будет в финале Лиги чемпионов. При всей справедливости выхода «Интера». Ну какой бы это был матч — этой «Барсы» с этим «ПСЖ»!
Дай бог, чтобы и у «Интера» с Парижем вышла сказка. Но тут уверенности нет.
Ханс-Дитер Флик | Карло Анчелотти |
Эрик Гарсия (Ферран Торрес) | 19′ | ||
Ламин Ямаль (Ферран Торрес) | 32′ | ||
Рафинья (Педри) | 34′ | ||
Рафинья (Ферран Торрес) | 45′ |
Килиан Мбаппе | 5′ | ||
Килиан Мбаппе (Винисиус Жуниор) | 14′ | ||
Килиан Мбаппе (Винисиус Жуниор) | 70′ |
25 | Войцех Щенсны | |
5 | Иньиго Мартинес | 54′ |
8 | Педри | 87′ |
19 | Ламин Ямаль | |
21 | Френки де Йонг | |
11 | Рафинья | |
2 | Пау Кубарси | 57′ |
15 | Андреас Кристенсен | |
24 | Эрик Гарсия | 78′ |
32 | Эктор Форт | |
35 | Херард Мартин | 58′ |
3 | Алехандро Бальде | |
20 | Дани Ольмо | 77′ |
16 | Фермин Лопес | 80′ |
7 | Ферран Торрес | 89′ |
6 | Гави |
1 | Тибо Куртуа | |
20 | Франсиско Гарсия | |
35 | Рауль Асенсио | 50′ |
5 | Джуд Беллингем | |
8 | Федерико Вальверде | 29′ |
9 | Килиан Мбаппе | |
14 | Орельен Тшуамени | 36′ |
15 | Арда Гюлер | 46′ |
10 | Лука Модрич | |
19 | Дани Себальос | 46′ |
21 | Браим Диас | |
7 | Винисиус Жуниор | 88′ |
44 | Виктор Муньос | |
17 | Лукас Васкес | 84′ |
16 | Эндрик |
4 | Желтые карточки | 3 |
0 | Красные карточки | 0 |
0 | Голевые моменты | 0 |
22 | Удары (всего) | 9 |
9 | Удары в створ | 5 |
0 | Штанги, перекладины | 0 |
10 | Угловые | 2 |
16 | Фолы | 14 |
1 | Офсайды | 5 |
Главный судья | Алехандро Хосе Эрнандес Эрнандес (Испания) |
- Вышел из игры
- Вошел в игру
- Двойная замена
- Желтая карточка
- Вторая желтая карточка
- Красная карточка
- Капитан команды
- Гол
- Автогол
- Гол с пенальти
- Нереализованный пенальти
- Серия пенальти: реализованный пенальти
- Серия пенальти: нереализованный пенальти