Футболисты «Торпедо» обыграли «Нефтехимик» в день 100-летия клуба

Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу черно-белых.

МОСКВА, 17 августа. /ТАСС/. Футболисты московского «Торпедо» дома со счетом 2:1 обыграли нижнекамский «Нефтехимик» в матче шестого тура Мелбет — Первой лиги. Встреча прошла на стадионе «Лужники».

В составе победителей голы забили Аршак Корян (32-я минута) и Ираклий Манелов (35). У «Нефтехимика» отличился Максим Петров (30). Корян отметился дебютным голом за «Торпедо», нападающий перешел в состав черно-белых 10 июля в качестве свободного агента.

В компенсированное время на поле вышел 41-летний Игорь Лебеденко, который провел 250-й матч за «Торпедо». После игры судья-информатор объявил о завершении карьеры Лебеденко. В 2023 году нападающий стал самым возрастным автором гола в истории Российской премьер-лиги, отличившись в матче с «Краснодаром» в возрасте 39 лет и 282 дней. Лебеденко является воспитанником «Торпедо», по ходу карьеры он также выступал за воронежский «Факел», московский «Арарат», грозненский «Терек», казанский «Рубин», «Ростов», подмосковный «Сатурн» и московский «Локомотив», в составе которого стал обладателем Суперкубка России (2005).

Матч был посвящен 100-летию «Торпедо», клуб был основан 17 августа 1924 года на базе команды «Рабочий дворец “Пролетарская кузница”. Игроки черно-белых провели матч в футболках, украшенных основными эмблемами клуба, которые использовались на протяжении 100 лет, встреча началась в 19:24 мск, символизируя год основания клуба. “Торпедо” является трехкратным чемпионом СССР, шестикратным обладателем Кубка СССР, обладателем первого в новейшей истории Кубка России.

«Торпедо» благодаря победе поднялось на второе место в турнирной таблице Первой лиги, команда набрала 12 очков. «Нефтехимик» — пятый с 10 очками. В следующем туре «Торпедо» 25 августа примет новороссийский «Черноморец», «Нефтехимик» днем ранее дома сыграет с екатеринбургским «Уралом».