25 апреля, источник: ТАСС

«Зенит» стал еще ближе к победе в РПЛ, а «Локомотив» борется с ЦСКА за прямую путевку в ЛЧ

МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. Третья победа подряд в рамках Российской премьер-лиги (РПЛ) в матче с московским «Динамо» позволила петербургскому «Зениту» сохранить отрыв от столичного «Локомотива» в борьбе за чемпионство. Железнодорожники, спорящие также с московским ЦСКА за второе место и прямой выход в групповой этап Лиги чемпионов, выиграли крайне важный матч в Ростове-на-Дону.

Подопечные Юрия Семина победили «Ростов» благодаря дублю Джефферсона Фарфана, на счету которого уже семь мячей в чемпионате. По этому показателю он на один гол отстает от одноклубника Антона Миранчука. Семин после матча сравнил с битвой игру против «Ростова» и отметил, что на ход встречи повлиял фактор необходимости победы для обоих соперников.

«Локомотив», так как закончил раньше, имел возможность посмотреть на игру лидера чемпионата с надеждой на то, что «Динамо» отберет у «Зенита» очки. Первый тайм в Санкт-Петербурге остался безголевым, гости старались играть аккуратно и при этом едва не забили — полузащитник «Зенита» Вильмар Барриос чуть не срезал мяч в свои ворота во время динамовской контратаки. Однако во второй половине гости, как и ранее «Краснодар», не сумели остановить Артема Дзюбу. Признанный лучшим игроком прошлого тура форвард открыл счет, а также оказался причастен ко второму голу в ворота «Динамо».

«Тяжело пришлось после матча с “Краснодаром”, где потратили много сил и эмоций. Смогли собраться, прибавить в нужный момент и добиться победы. Сделали еще один шаг вперед», — сказал главный тренер петербургской команды Сергей Семак, чьи слова приводит пресс-служба клуба.

Благодаря этой победе разрыв между «Зенитом» и «Локомотивом» в восемь очков сохранился. Команде Семака достаточно одержать победы в ближайших трех турах, чтобы стать чемпионом страны. Огорчила «Зенит» его вторая команда, которая в этот же день проиграла в чемпионате Олимп — Футбольной национальной лиги (ФНЛ) «Армавиру» (0:1) и вылетела в низший дивизион.

«Уфа» никак не может оторваться от зоны вылета

ЦСКА, в двух предыдущих матчах набравший одно очко, обыграл «Анжи» (2:0). В игре с махачкалинцами, ставшей 300-й в составе команды для защитника Георгия Щенникова, свой второй мяч за московский клуб забил словенский полузащитник Яка Бийол. После перерыва счет удвоил Арнор Сигурдссон.

«Думаю, команда должна приобретать опыт. Держали в голове два предыдущих домашних матча — создавали моменты, но не шли вперед большими силами. Выиграли скромно, со вкусом. Находимся в гонке, преследуем, поджимаем», — сказал после игры Гончаренко, имея ввиду недавние неудачные матчи ЦСКА с «Оренбургом» (2:3) и «Уфой» (2:2).

В споре за третье место многое определит матч следующего тура, в котором ЦСКА сыграет с «Краснодаром». Армейцы опережают подопечных Мурада Мусаева на одно очко. Южане в среду сыграли вничью с грозненским «Ахматом» и продолжили безвыигрышную серию, продлив ее до трех матчей.

Третий поединок кряду не может выиграть и «Уфа» — подопечные Вадима Евсеева первыми открыли счет во встрече с «Рубином», но упустили победу и не смогли пока оторваться от идущего в зоне вылета «Анжи». Ответный мяч ближе к концу второго тайма забил защитник казанцев Егор Сорокин, который в чемпионате уже имеет пять голов. В игре со «Спартаком» в октябре он также спас свою команду от поражения, а его дубль в Санкт-Петербурге в декабре позволил «Рубину» обыграть «Зенит».

При этом казанцы уже давно не знают побед — в последний раз подопечные Курбана Бердыева выигрывали в первом матче после зимнего перерыва. Тогда «Рубин» оказался сильнее «Ахмата» (2:0).